337116-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Direktvergabe ITeBau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDirektvergabe ITeBau
BeschreibungITeBAU ermöglicht 73 unteren Bauaufsichtsbehörden in fünf Bundesländern (Nds., NRW, HES, MV und BaWü) die digitale Bearbeitung von Bauanträgen. Über ITeBAU wurden bereits über 250.000 bauordnungsrechtliche Bescheide erteilt. Damit ist ITeBAU das führende System in der digitalen Bearbeitung von Bauanträgen in Deutschland. Zum 31.12.2025 hat die bisherige technologische Basis von ITeBAU, conject PM, ihren End-of-Life. Bis zu diesem Datum sind alle 73 Kunden auf eine Nachfolgelösung zu migrieren. Für diese Nachfolgelösung wurden bestimmte technische Anforderungen definiert, die der Auftraggeber als zwingend erforderlich erachtet. Die definierten Anforderungen sind durch nachvollziehbare, objektive und auftragsbezogene Gründe gerechtfertigt. Nach dem Kenntnisstand des Auftraggebers können die technischen Anforderungen nur durch das Produkt Dalux der Dalux Germany GmbH erfüllt werden. Auch auf eine ex-ante-Bekanntmachung der Vergabeabsicht an die Dalux Germany GmbH unter Benennung der relevanten technischen Anforderungen haben sich keine anderen interessierten Wirtschaftsteilnehmer gemeldet. Daher wurde ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb ausschließlich mit der Dalux Germany GmbH nach §14 Abs.4 Nr.2 lit. b VgV durchgeführt und der Zuschlag an diese vergeben. Der Entscheidung über die Wahl des Vergabeverfahrens ist eine sorgfältige Prüfung der Sach- und Rechtslage sowie eine umfassende Markterkundung vorausgegangen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48219300 Verwaltungssoftwarepaket, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungITeBAU ermöglicht 73 unteren Bauaufsichtsbehörden in fünf Bundesländern (Nds., NRW, HES, MV und BaWü) die digitale Bearbeitung von Bauanträgen. Über ITeBAU wurden bereits über 250.000 bauordnungsrechtliche Bescheide erteilt. Damit ist ITeBAU das führende System in der digitalen Bearbeitung von Bauanträgen in Deutschland. Zum 31.12.2025 hat die bisherige technologische Basis von ITeBAU, conject PM, ihren End-of-Life. Bis zu diesem Datum sind alle 73 Kunden auf eine Nachfolgelösung zu migrieren. Für diese Nachfolgelösung werden bestimmte technische Anforderungen durch den Auftraggeber als zwingend erforderlich erachtet. Die definierten Anforderungen sind durch nachvollziehbare, objektive und auftragsbezogene Gründe gerechtfertigt. Nach dem Kenntnisstand des Auftraggebers können die technischen Anforderungen nur durch das Produkt Dalux der Dalux Germany GmbH erfüllt werden. Auch auf eine ex-ante-Bekanntmachung der Vergabeabsicht an die Dalux Germany GmbH unter Benennung der relevanten technischen Anforderungen haben sich keine anderen interessierten Wirtschaftsteilnehmer gemeldet. Daher wurde ein Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb ausschließlich mit der Dalux Germany GmbH nach §14 Abs.4 Nr.2 lit. b VgV durchgeführt und der Zuschlag an diese vergeben. Der Entscheidung über die Wahl des Vergabeverfahrens ist eine sorgfältige Prüfung der Sach- und Rechtslage sowie eine umfassende Markterkundung vorausgegangen.
Interne KennungDirektvergabe ITeBau