337131-2025 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – RV Zeltbauten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Zeltbauten
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: RV Zeltbauten, CP1-2025-0045
Interne KennungCP1-2025-0045
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39522530 Zelte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der ILA Berlin werden temporäre Zeltbauten für verschiedene Nutzungszwecke benötigt. Diese umfassen Ausstellung, Catering, Küche, Personen- und Gepäckkontrolle, Feuerwehr sowie Lagerflächen und andere funktionale Zelthallen. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Fachplanung, Bereitstellung, Errichtung, Instandhaltung sowie den Rückbau von Zeltbauten, hier Zelthallen sowie ggf. Anbauten (Erweiterungen), und stellt dieses auf Mietbasis zur Verfügung. Leistungsort ist das Veranstaltungsgelände der ILA Berlin, in Schönefeld-Selchow bei Berlin. Die nächste ILA Berlin findet planmäßig vom 10.06. bis 14.06.2026 statt. Die Leistungen umfassen: - Planung und Value Engineering, inkl. prüffähiger Unterlagen - Lieferung, Transporte und Logistik - Errichtung, Montage, Demontage und Abbau gem. Anforderungen - Nutzungsüberlassung auf Mietbasis - Vorhaltung und Service während des Aufbaus und der Veranstaltungslaufzeit. Die Messe Berlin GmbH beabsichtigt weiterhin die Leistung Zeltbauten im Rahmen von Veranstaltungen und im Bedarfsfall auch darüber hinaus für die Messe Berlin GmbH und der mit ihr verbundenen Unternehmen auszuschreiben. Leistungsorte sind das Messegelände in Berlin sowie weitere Leistungsorte in Berlin und Brandenburg, die durch den AG betreut werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt dem AG durch einseitige Erklärung eine zweimalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um zwei Jahre zu den Bedingungen dieses Vertrages ein. Der AN hat keinen Anspruch darauf, dass der AG die ihm eingeräumte Vertragsverlängerungsoption auch ausübt. Macht der AG von seiner vorgenannten Optionen Gebrauch, so gelten die Bestimmungen dieses Vertrages für den vereinbarten Verlängerungszeitraum fort.