2. Verfahren
Verfahren
Titel: 486 Fahrbahnerneuerung Langwies-Emmat, Submission Ingenieur
Beschreibung: Die Forchbahn muss ihr Streckennetz periodisch unterhalten und an den Stand der Technik anpassen, um das künftige Angebot der Forchbahn SN 18 erfüllen zu können. Im Rahmen des Projekts 486 soll eine normkonforme Eisenbahnanlage (Meterspur, Projektperimeter ca. 640m) hergestellt werden, welche über die nächsten 50 Jahre ohne grosse bauliche Eingriffe betrieben werden kann. In den Grundleistungen ist eine Oberbauerneuerung zu planen und zu klären, ob der Unterbau ebenfalls erneuert werden muss. Optional ist eine Fahrbahnerneuerung und 3 Durchlässe zu beplanen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional sind folgende Leistungen ausgeschrieben: Option 1: Fahrbahnerneuerung Option 2: Durchlass Chüetobelbach km 11.665 Option 3: Durchlass Innervollikerbach km 11.983 Option 4: Durchlass Ämeterbach km 12.059