337238-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Umgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz Görlitz _ Fachplanung Techn. Ausrüstung Anl.gr. 4-5
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz Görlitz _ Fachplanung Techn. Ausrüstung Anl.gr. 4-5
BeschreibungUmgestaltung Zentralhaltestelle Demianiplatz Görlitz _ Fachplanung Techn. Ausrüstung Anl.gr. 4-5
Interne KennungDPG_V3_FPTA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Görlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB) als Vorhabenträger sowie die Stadt Görlitz als Träger der Straßenbaulast beabsichtigen gemeinsam die Umgestaltung der Zentralhaltestelle Demianiplatz umzusetzen. Verbunden damit ist die Neugestaltung der gesamten Platzfläche zwischen Theater und Jugendstilkaufhaus. Mit dem Verfahren soll ein Fachplaner Technische Ausrüstung für die Planung der Straßen- und Platzbeleuchtung sowie Planung / Anschluss des Fahrgastinformationssystems in Anknüpfung an bestehende Anschlüsse und Trassen und in Abstimmung mit dem verkehrstechnischen und gestalterischen Konzept des Platzes gefunden werden. Vergabe der Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen (LPH) 2-9, - Grundleistungen sowie - besondere Leistungen: s. Vertragsentwurf für die Anlagengruppen 4 Elektrische Anlagen (Straßenbeleuchtung) und 5 Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen (Fahrgastinformationssystem)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Görlitzer Verkehrsbetriebe GmbH (GVB) als Vorhabenträger sowie die Stadt Görlitz als Träger der Straßenbaulast beabsichtigen gemeinsam die Umgestaltung der Zentralhaltestelle Demianiplatz umzusetzen. Verbunden damit ist die Neugestaltung der gesamten Platzfläche zwischen Theater und Jugendstilkaufhaus. Mit dem Verfahren soll ein Fachplaner Technische Ausrüstung für die Planung der Straßen- und Platzbeleuchtung sowie Planung / Anschluss des Fahrgastinformationssystems in Anknüpfung an bestehende Anschlüsse und Trassen und in Abstimmung mit dem verkehrstechnischen und gestalterischen Konzept des Platzes gefunden werden.
Interne KennungLOT-0001