337250-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrieroboter – Antennenpositionierroboter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAntennenpositionierroboter
BeschreibungMit Hilfe der hier ausgeschriebenen Beschaffung soll eine bestehende reflexionsarme HF-Messkammer (Größe 4 x 6 x 2,7 m³) mit einem mehrachsigen Industrieroboter zur Positionierung von Antennen und Funkkomponenten ertüchtigt werden. Neben der hierzu notwendigen mechatronischen Komponenten ist eine echtzeitfähige Steuersoftware Bestandteil der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2026000128
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund der Vorgabe des Mittelgebers, die verfügbaren bewilligten Drittmittel noch im Jahr 2026 vollständig zu verausgaben und der zu erwartenden Lieferzeit der zu beschaffenden Leistung, besteht der Bedarf, eine Fristverkürzung wegen besonderer Dringlichkeit vorzunehmen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48150000 Softwarepaket für die Industrieprozesssteuerung
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenSchulung