337315-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sanierungsarbeiten – Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Betonsanierung Rechengebäude u. Hebeanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Betonsanierung Rechengebäude u. Hebeanlage
BeschreibungAuf der Kläranlage Bad Kissingen wird unter dem Bauvorhaben "Energetische Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage" eine umfangreiche Sanierung durchgeführt. Das Rechengebäude der Kläranlage Bad Kissingen wird grunderneuert. Das Gewerk betrifft die betontechnische Sanierung der Rechenhalle inkl. Abwassergerinne und der Hebeanlage.
Interne Kennung2026-11/2022-0521-A/6f
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45453100 Sanierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten, 45410000 Putzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie betontechnische Sanierung beinhaltet u.A. folgende Arbeiten: - Ergänzende Messungen der Betonüberdeckung und Karbonatisierungstiefen - Flächiger Betonabtrag mit unterschiedlichen Abtragstiefen - Schadstellensanierung - Oberflächenbeschichtung (teils zusätzlich BSK) Die Betonsanierungsarbeiten gliedern sich in folgende Bereiche: - Betonsanierung der Hebeanlage (Innen und Außenwände) => ca. 415 m² - Betonsanierung der Rechenhalle (Innen- und Außenwände) => ca. 260 m² - Betonsanierung Abwassergerinne=> ca. 190 m² Zusätzlich zu den Betonsanierungsarbeiten sind Verputz- und Malerarbeiten sowie kleinere Betonierarbeiten durchzuführen. - Verputzarbeiten in der Rechenhalle => ca. 105 m² - Malerarbeiten in der Rechenhalle => ca. 530 m² - Betonierarbeiten (z.B. Erhöhung von Zwischenwänden) => ca. 3 m³ Beton Die Arbeiten sind zwischen Mitte August 2026 und Mitte Februar 2027 durchzuführen.
Optionen
Beschreibung der OptionenVorbehalt zusätzlicher Käufe / Leistungen Der Auftraggeber behält sich vor, während der Vertragslaufzeit zusätzliche Leistungen oder Lieferungen gleicher oder ähnlicher Art vom Auftragnehmer zu den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens vereinbarten Vertragsbedingungen abzurufen. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf zusätzlicher Leistungen besteht nicht. Umfang und Zeitpunkt etwaiger zusätzlicher Käufe stehen im freien Ermessen des Auftraggebers. Der Auftraggeber weist darauf hin, dass zusätzliche Käufe nur vorgenommen werden, soweit sie vergaberechtlich zulässig sind, insbesondere im Einklang mit Art. 72 der Richtlinie 2014/24/EU sowie § 132 GWB.