Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SCO Schulcampus Oldenburg – Gemeinschaftsschule und Gymnasium: Neubau und Sanierung
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 08
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
SCO Schulcampus Oldenburg – Gemeinschaftsschule und Gymnasium: Neubau und Sanierung: Dachabdichtung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gem. Beschluss der Stadtverordneten der Stadt Oldenburg i.H. wird das Gymnasium um drei Neubauten erweitert und es entsteht durch die Zusammenlegung mit der Gemeinschaftsschule am Standort ein Schulcampus ohne Interimsmaßnahmen. Die drei Neubauten werden im Wesentlichen in Stahlbeton hergestellt. Die Fassade wir mit einem rötlichen Verblendmauerwerk mit Sichtbetonstürze verkleidet. Die Fenster sind als Bänder zusammengefasst. Die Dächer sind flachgeneigt und teilweise extensiv begrünt. Die beiden Schulgebäude haben einen Innenhof. exemplarische Mengenangaben zur Einschätzung der Größenordnung:• Dachabdichtung K2, IA, E1 ca. 6.990 m²• Dampfsperre G200 S4+AI 0,1 ca. 6.990 m²• EPS Flachdachdämmung ca. 3.900 m²• MW Flachdachdämmung ca. 3.500 m²• Attikaausbildung ca. 1.045 m• Trapezblech ca. 3.500 m²• Oberlichter/RWA Anlagen ca. 50 Stück m