337404-2022 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erneuerung Energiezentrale Verwaltung am Abdinghof; Tiefbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 2128
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Heiz- und Energiezentrale der Liegenschaft Stadtverwaltung am Abdinghof wird vollständig erneuert und entsprechend den Klimaschutzzielen der Stadt Paderborn auf überwiegend erneuerbare Energien umgestellt. Unter anderem wird eine Wasser/Wasser-Wärmepumpeanlage (WP) mit 300 KW installiert. Als Energiequelle der WP wird eine nahegelegene Quelle der Pader erschlossen. Dafür soll die Zuleitung und das Entnahmebauwerk erstellt werden. Weiterhin soll ein Regenwasserkanale mit Einleitstelle errichtet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42511110 Wärmepumpen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung