337405-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Projektleitung – Externe Projektleitungen und Projektassistenzen für KDialog und ELFE Softwareentwicklungsprojekte_BA_1186_2024 - BayLfSt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne Projektleitungen und Projektassistenzen für KDialog und ELFE Softwareentwicklungsprojekte_BA_1186_2024 - BayLfSt
BeschreibungDas Bayerische Landesamt für Steuern (BayLfSt) ist die Mittelbehörde im Aufbau der bayerischen Steuerverwaltung und das Bindeglied zwischen dem Bayerischen Staatsministerium der Finanzen und für Heimat (StMFH) und den bayerischen Finanzämtern. Das BayLfSt unterteilt sich in den Bereich Steuer und den Bereich Information und Kommunikation (IuK). Im Bereich Information und Kommunikation (IuK) ist u.a. die Anwendungsentwicklung für viele verschiedene Softwarelösungen angesiedelt, welche maßgeblich auch an der Softwareentwicklung im Rahmen des bundesweiten Vorhabens KONSENS beteiligt ist. In KONSENS arbeiten länderübergreifend Entwicklungsstandorte der Länder zusammen und erstellen die in den Steuerverwaltungen der Länder eingesetzten Programme. Das BayLfSt hat im Rahmen des dynamischen Beschaffungssystems Projekt-Nr. 2024MSC00012 bereits den Teilnahmewettbewerb ausgeschrieben und bittet jetzt um Angebotsabgabe zu den konkreten Bedarfen.
Interne Kennung2025MSC000003
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001
TitelProjektleitung KDialog Projekt Usability
BeschreibungProjektleitung KDialog Projekt Usability
LosLOT-0002
TitelProjektleitung KDialog DB-Rb
BeschreibungProjektleitung KDialog DB-Rb
LosLOT-0003
TitelProjektleitung ELFE Vereinheitlichung der Schlüsselsysteme
BeschreibungProjektleitung ELFE Vereinheitlichung der Schlüsselsysteme
LosLOT-0004
TitelProjektassistenz ELFE Neuausrichtung Erbschaft- und Schenkungssteuer
BeschreibungProjektassistenz ELFE Neuausrichtung Erbschaft- und Schenkungssteuer