337406-2022 - ErgebnisDeutschland-Gernsbach: Hochwasserschutzarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochwasserschutz in Gernsbach an der Murg, Gewässer I. Ordnung: Bau der Hochwasserschutzmaßnahme Gewässeraufweitung (GE 6) und der Murgstufen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45246400 Hochwasserschutzarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Gernsbach strebt die Verbesserung der Hochwassersituation für die Murg auf dem gesamten Gemarkungsbereich und die Herstellung des 100-jährlichen Hochwasserschutzes inkl. Lastfall Klima an. Die Hochwasserschutzmaßnahme GE 6 ist eine maßgebliche Teilmaßnahme zur Herstellung des Hochwasserschutzes und beinhaltet die Aufweitung der Murg durch Abgrabung der rechten Böschung auf einer Breite von ca. 10 Meter und einer Länge von ca. 350 Meter. Die Abgrabung erfolgt beim sog. Pfleiderer-Areal. Das Pfleiderer-Areal ist eine brachliegende Produktionsfläche mit Altlasten, die einer städtebaulichen Nutzung zugeführt wird.
Die Gewässeraufweitung inkl. Murgstufen ist eingebunden in das Bebauungskonzept des Pfleiderer Areals. Anhand von umfangreichen abfalltechnischen Untersuchungen sind Belastungen des Aushubs bekannt; ein Aushubkonzept liegt vor. Die Erdarbeiten sind von Juli bis September 2022 auszuführen, da in diesem Zeitfenster die geringste Wahrscheinlichkeit für Hochwasserereignisse besteht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45240000 Wasserbauarbeiten, 45247000 Bauarbeiten für Dämme, Kanäle, Bewässerungskanäle und Aquädukte, 45247200 Bauarbeiten für Dämme und ähnliche feste Konstruktionen, 45247210 Bau von Dämmen, 90522000 Dienstleistungen für verseuchten Boden, 90522100 Abtragen von verseuchtem Boden, 90522200 Beseitigung von verseuchtem Boden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bau der Hochwasserschutzmaßnahme Gewässeraufweitung (GE 6) und der Murgstufen Hauptmassen:
-Abtrag und Entsorgung von Oberboden ca. 1.500 m³
-Abtrag und Entsorgung von Bodenaushub ca. 10.700 m³
-Belastungsklassen Oberboden und Bodenaushub Z0 bis >Z2/DKIII „gefährlicher Abfall“
-Bodenmaterial liefern und einbauen (Dammschüttung) ca. 4.000 m³