337417-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 82.0743/2020 — Verkehrssicherheits-Indikatoren auf der Basis von Nutzungsgraden von sicherheitsrelevanten Assistenzsystemen und automatisierten Fahrfunktionen — Konzeptentwicklung und Vorstudie
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mg-FE 82.0743/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 82.0743/2020 — „Verkehrssicherheits-Indikatoren auf der Basis von Nutzungsgraden von sicherheitsrelevanten Assistenzsystemen und automatisierten Fahrfunktionen — Konzeptentwicklung und Vorstudie“.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Beitrag zum Themenfeld Verkehrssicherheitsindikatoren soll ein Forschungsprojekt zu Nutzungsgraden von sicherheitsrelevanten Assistenzsystemen und automatisierten Fahrfunktionen durchgeführt werden.
Angesichts unterschiedlicher Aktivierungsmodi der Systeme kann nicht zwangsläufig davon ausgegangen werden, dass ein System im Bedarfsfall tatsächlich aktiviert ist und zur Anwendung kommt. Bei einigen Systemen erfolgt ein systemseitig ausgelöster aktiver Eingriff. Andere Systeme, wie z. B. automatisierte Fahrfunktionen, müssen manuell aktiviert werden. Darüber hinaus ist im realen Fahrbetrieb erkennbar, dass manche Systeme vom Fahrer abgeschaltet werden. Die Akzeptanz der Systeme beeinflusst also auch das Fahrerverhalten im Hinblick auf die tatsächliche Nutzung der Systeme.
Aus der Forschungsliteratur sind Nutzungsgrade in unterschiedlichen Definitionen als Indikatoren bekannt. Für eine Verwendung als Verkehrssicherheitsindikator auf nationaler Ebene stellen sich primär Fragen hinsichtlich einer geeigneten Definition des Indikators, des zugehörigen Konzepts zur Datenerhebung und der organisatorischen Implementierung für eine wiederkehrende Bereitstellung des Indikators.
Zur Beantwortung dieser Fragen soll eine Studie durchgeführt werden, die Lösungen für die Sammlung, Beschreibung und Ableitung möglicher Indikatoren zu Nutzungsgraden der genannten Systeme aufzeigt und beurteilt. In der Studie sollen Indikatoren gesammelt, in ihrer Definition bei Bedarf angepasst und anhand von Auswahlkriterien auf ihre Eignung untersucht werden. Es sind Erhebungskonzepte (Befragung, objektive Messung) abzuleiten und den Indikatoren zuzuordnen. Für ausgewählte Indikatoren, deren Daten über Befragungen erhoben werden können, soll im Anschluss die Machbarkeit anhand einer kleinen Feldstudie überprüft werden. Aus den Ergebnissen ist ein finaler Vorschlag für den / die Indikatoren und geeignete Erhebungskonzepte abzuleiten.