337423-2021 - ErgebnisDeutschland-Eggenstein-Leopoldshafen: Experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AtmoSat Phase A System Study
Referenznummer der Bekanntmachung: 8261/325-VA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73120000 Experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erstellung einer Studie über die Ausführung der Phase A für das Projekt AtmoSat.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Forschungsinfrastruktur AtmoSat soll aus einem einzigartigen Satelliten-Beobachtungssystem und einer Dateninfrastruktur bestehen, die den Einfluss chemischer und physikalischer Prozesse in der mittleren Atmosphäre zwischen fünf und hundert Kilometern Höhe auf das regionale und globale Klima haben. Mit AtmoSat wird der weltweite Zugriff auf und die Verwendung von Messdaten ermöglicht. Dabei werden aus einem niedrigen Erdorbit Temperatur und eine Vielzahl von Spurengasen mit hoher dreidimensionaler Auflösung gemessen.
Die Studie umfasst mit der Phase A folgende zu untersuchende Aspekte und Aufgaben:
— Kritische Bewertung des aktuellen AtmoSat-Missionskonzepts,
— Entwicklung des AtmoSat-Systemkonzepts,
— Implementierung der Planung für das Space Segment.