337446-2021 - ErgebnisDeutschland-Amberg: Installation (außer Software)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post: Ausschreibung einer Mobilfunk-Netzstruktur für private 5G Anwendungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2151/20 OTH-5G4Healthcare
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51000000 Installation (außer Software)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unter Führung der Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden wird der Einsatz von 5G in den beiden Use Cases, Integrierte Versorgung und Homecare konzipiert (Phase 1), modellhaft implementiert (Phase 2), erprobt und evaluiert (Phase 3). In der dreijährigen Projektlaufzeit entstehen bei ambulanten und stationären Partnern der regionalen Gesundheitsversorgung vor Ort sogenannte Living Labs, in denen anwendungsorientiert und praxisnah Nutzen und Möglichkeiten der 5G-Technologie für die Anwendung digitaler Lösungen z. B. in den Bereichen Fernbefundung, Medikation, Notfallversorgung oder Robotergestützter Operationen erprobt und bewertet werden. Insgesamt entsteht so eine 5G-basierte Forschungs- und Entwicklungsplattform, die als Testbed eines konsequent Digital-Health-gestützten Versorgungsansatzes im ländlichen Umfeld genutzt werden kann.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
A) Ausgangslage
Die Gesundheitsversorgung in ländlichen Räumen ist mit besonderen Herausforderungen konfrontiert, die die häusliche Pflege älterer Menschen und die integrierte, sektorenübergreifende Versorgung multimorbider und chronisch kranker Patienten sehr ressourcenintensiv machen. Die Abstimmung zwischen den Akteuren Arzt, Pflege, Apotheke und Angehörige, die Verfügbarkeit von und Versorgung mit Arznei- und Hilfsmitteln sowie die Koordination eines Krankentransportes sind nur einige Aspekte, die die Versorgung höchst komplex machen. Vor diesem Hintergrund ist es das übergeordnete Ziel des vom Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur geförderten Projektes „5G4Healthcare“, die Machbarkeit, die Möglichkeiten sowie die Grenzen der Verbesserung der Effektivität und Effizienz in der ländlichen Gesundheitsversorgung durch die 5G-Technologie auszuloten und Handlungsempfehlungen für skalierbare Lösungen abzuleiten.
B) Ziel des Verfahrens
Mit dem Vergabeverfahren sollte ein Bieter gefunden werden, der ein lokales 5G-Netz am Campus der Abteilung Weiden in der Oberpfalz entstehen lässt und bei sogenannten Living Labs (Krankenhäuser im Umkreis) ggfs. mobile 5G-Punkte errichtet.