337458-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Mergentheim: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer 3,5-zügigen Grundschule Bad Mergentheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 61.409.010/HLS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Technische Ausrüstung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 48921000 Automatisierungssystem
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Erlangung von Planungskonzepten für die Gebäudeplanung des Neubaus der 3,5 zügigen Grundschule Kopernikusstraße / Austraße hat die Stadt Bad Mergentheim im Zeitraum Oktober 2020 bis Februar 2021 einen offenen Realisierungswettbewerb mit Ideenteil nach RPW 2013 durchgeführt. Aus diesem Wettbewerb gingen 3 Preisträger hervor, die gemäß Wettbewerbsauslobung vom 1.10.2020 zu Auftragsverhandlungen nach VgV für Anfang April eingeladen werden. Zum Zeitpunkt der Veröffentlichung der Auftragsbekanntmachung ist steht der Architekt noch nicht fest. Es werden Auftragsverhandlungen mit den 3 Preisträgern durchgeführt. Der erste und zweite Preis des Architektenwettbewerbs sehen einen Holzbau (Tragwerk, Wände überwiegend und Fassaden aus Holz) mit Stahlbetonbodenplatte und teilweiser Unterkellerung aus Stahlbeton vor. Der dritte Preis sieht einen Stahlbetonbau (Tragwerk und Wände) mit Fassadenverkleidung aus Holz vor. Wichtig für den Realisierungswettbewerb war bzw. ist für die Stadt Bad Mergentheim auch die Wirtschaftlichkeit. Gemäß Auslobung erwartet die Auslober/in vielseitige, qualifizierte Lösungen, die nicht nur den funktionalen, konstruktiven bautechnischen und gestalterischen Anforderungen genügen, sondern auch ausdrücklich wirtschaftlichen Belangen, nicht nur in den Herstellungs-, sondern insbesondere auch in den Unterhalts- und Betriebskosten. Bei der Konzipierung ist vordringlich darauf zu achten, dass günstige Voraussetzungen für einen niedrigen Gesamtenergieverbrauch geschaffen werden, auch auf eine natürliche Belichtung und Belüftung wird Wert gelegt, dabei soll auch auf die Erfüllung des sommerlichen Wärmeschutzes starke Beachtung finden. Der Einsatz erneuerbarer Energien insbesondere hinsichtlich PV-Anlagen ist erwünscht. Außerdem soll eine hohe funktionale Qualität die dauerhafte Gebrauchstauglichkeit des Gebäudes gewährleisten. Folgende Ingenieurleistungen sollen Gegenstand der Beauftragung sein: Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung (Anlagen-gruppen 1 bis 3 und 8) gemäß Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) in der aktuellsten Fassung, § 53 ff. Im Rahmen einer stufenweisen Beauftragung werden in der 1. Stufe die Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Die Vergabe der Ingenieurleistungen der Technischen Ausrüstung erfolgt in einem Verhandlungsverfahren nach VgV. Die Teilnehmer am Verhandlungsverfahren sind Bieter, die sich in dem vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb qualifiziert haben. Der Gesamtkostenrahmen in KG 200-700 für die 3,5-zügige Grundschule wird auf rund 10,4 Mio. Euro brutto (19 % MwSt.) geschätzt. Davon werden in KG 300+400 rund 7,6 Mio. Euro brutto veranschlagt. Der Gesamtkostenrahmen in KG 200-700 für die Erweiterung mit Mensa und Räumlichkeiten für die Ganztagesbetreuung wird auf rund 1,8 Mio. Euro brutto (19 % MwSt.) geschätzt. Davon werden in KG 300+400 rund 1,4 Mio. Euro veranschlagt.