Beschreibung der Beschaffung
2. Betrieb einer Internetplattform:
Betrieb der Internetplattform
www.koinno-bmwi.de sowie Pflege und Einstellung aktueller, qualitätsgesicherter Informationen zum Thema „innovative öffentliche Beschaffung“. Die Plattform hat bereits einen sehr umfangreichen Informationskatalog und bietet viele Informationen und Unterstützung für Vergabestellen. Die bisherigen Informationen sollen fortgeführt und laufend um aktuelle Aspekte ergänzt werden. Besonders wichtig sind hierbei Praxisbeispiele, die u. a. aus den Beratungsprojekten akquiriert werden sollen.
Da das KOINNO bisher ausschließlich nachfrageseitig ausgerichtet war, soll die Internetseite zusätzlich um Informationen für innovative KMU und Start-Ups ergänzt werden. Angestrebt wird eine zweigliedrige Internetseite, die zum einen die Nachfrageseite und zum anderen die Anbieterseite bedient. Die Struktur ist jeweils so anzupassen, dass eine adäquate Ansprache der Zielgruppe erfolgt. Wichtige Informationen für die Anbieterseite sind u. a. Fragen der Beteiligung an öffentlichen Ausschreibungen (FAQ/Leitfaden), Best-Prac-tice-Beispiele, Testimonials sowie die Verlinkung zum E-Marktplatz (siehe (3)).
5. Einrichtung eines Beratungsgremiums:
Um sicherzustellen, dass alle Interessen hinreichend adressiert und unterstützt werden, soll ein Kontrollgremium eingerichtet werden, das jährlich die Leistungen des Kompetenzzentrums einschätzt und ggf. notwendige Justierungen unverbindlich anregt.