337564-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – 1.5-T Magnet-Resonanz-Tomograph (MRT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel1.5-T Magnet-Resonanz-Tomograph (MRT)
BeschreibungZu beschaffen ist ein 1.5-T MRT-System der neuesten Generation für hohe Anforderungen im Bereich der kardiovaskulären MRT-Diagnostik. Das Gerät soll so konfiguriert sein, dass es für einen Zeitraum von mindestens 120 Monaten die Implementierung neuer diagnostischer Ver-fahren erlaubt, einschließlich experimenteller Methoden. Hierzu ist u. a. notwendig, dass für alle Sequenzen die Messparameter (sowohl Geometrie- als auch Kontrastparameter, ein-schließlich Präparationspulsen) flexibel gewählt werden können. Die Implementierung neuer MR-Pulssequenzen und Weiterentwicklung von Sequenzen durch Pulsprogrammierung nach Schulung muss zumindest i.R. einer Kooperation möglich sein.
Interne KennungGBBM20250523LG_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte, 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen, 33111610 Magnet-Resonanz-Anlage
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTechnische Merkmale des Gerätes müssen sein: Feldstärke 1.5-T (supraleitende Spule) und Tunneldurchmesser von mind. 70 cm. Die Spulenausstattung muss Messungen mit hoher Auflösung und Signalstärke im Bereich der kardiovaskulären Bildgebung (funktionell, anatomisch und strukturell) erlauben. Daher sollte das System mit mindestens 48 unabhängigen Empfangskanälen (oder einer tech-nisch äquivalenten Lösung) für schnellste Echtzeitmessungen ausgestattet sein und ggf. vor Ort auf eine höhere Ausbaustufe erweiterbar sein. Die Oberflächenspule muss für kardiologi-sche und angiologische Untersuchungen geeignet sein und sollte eine parallele Bildgebung mit mind. 30 Kanälen/Element (pro Tischposition, d.h. ohne Tischverschiebung) ermöglichen. Das Gradientensystem muss höchsten Ansprüchen genügen und eine Stärke von mind. 45 mT/m und eine Slewrate von mind. 200 T/m/s besitzen. Hierbei sollten die maximale Gradientenfeld-stärke und die maximale Slewrate nach Möglichkeit in einer Messung verfügbar sein. Mess-Sequenzen und Auswertepakete müssen u.a. enthalten: Spin-Echo- (SE), Gradienten-Echo- (GE) Sequenzen für 2D und 3D, (Turbo) Inversion Recovery (IR), 2D und 3D schnelles Spin-Echo (TSE oder FSE), 3D TSE für isotrope Messungen mit submillimeter Auflösung, Half-Fourier Techniken (Single Shot TSE), Echo Planar Imaging (EPI), 3D whole-heart-Sequenzen, wide-band IR-Protokolle zur Unterdrückung von Metallartefakten, Magnetisierungs-Transfer-Kontrast, frequenzselektive Fettunterdrückung, Wasseranregung, Time of Flight, 3D- und 4D-Flussmessungen, T1-/T2-/T2*-Mapping und Compressed Sensing-Option. Zudem sind KI-basierte Optimierungs- bzw. Beschleunigungs-Algorithmen sowohl hinsichtlich der örtlichen als auch zeitlichen Bildauflösung wünschenswert. Erforderlich ist ein Wechseltisch-/Wechselplatten-System, das eine schnelle Evakuierung des Patienten durch eine einzelne Person erlaubt - wobei für das Gerät nur ein einziges vollständi-ges Tischsystem angeboten werden soll, in ankoppelbarer Ausstattung (d.h. inkl. Spulen und dazugehöriger Spulen-Halterungen, wenn diese Teil des Tisches sind). Der Tisch muss gegen das Eindringen von Flüssigkeiten geschützt sein. Der Tisch (und das ganze System) muss für die Anwendung eines MRT-Ergometers der Fa. Ergospect GmbH (Sitz in Innsbruck) geeignet sein. Spezialausstattung (z.B. Tischerweiterungen), die über die Forderungen dieser Ausschreibung hinausgehen, sind separat aufzuführen. Verfügbare Spezialpakete von Hard- und Software sind als Option aufzuführen, wobei alle kar-diovaskulären Anwendungen integriert und im Gesamtpreis bereits berücksichtigt sein sollen.