2. Verfahren
Verfahren
Titel: Forschungsmanagement-System (FMS)
Beschreibung: Die Fachhochschule Graubünden (FHGR) beabsichtigt, ein Forschungsmanagement-System (FMS) zu beschaffen. Ziel ist die durchgängige Digitalisierung und Professionalisierung der Forschungsprozesse – von der Projektidee über die Finanzierung bis zum Abschluss und zur Publikation. Gegenstand der Beschaffung ist eine integrierte digitale Plattform für das Management des gesamten Forschungslebenszyklus an der FHGR. Die Beschaffung umfasst drei Kernbereiche: * Systemlieferung: Bereitstellung der Software-Lizenzen, Konfiguration rollenbasierter Zugriffsrechte sowie Integration mit der bestehenden Systemlandschaft der FHGR (u.a. MS Dynamics, DSpace – Details siehe Anforderungskatalog). * Implementierung: Konzeption und Umsetzung der End-to-End-Prozesse von der Projektidee bis zum Projektabschluss, einschliesslich Mitarbeiterschulungen und strukturiertem Change-Management. * Betrieb und Support: Der First-Level-Support verbleibt als primäre Anlaufstelle bei der FHGR, während der Anbieter für den Third-Level-Support und das Application Management (Releases, Updates) verantwortlich zeichnet. Die finale Zuteilung der Second-Level-Support-Aufgaben wird im Rahmen der Systemevaluation basierend auf den Service-Vorschlägen der Anbieter einvernehmlich festgelegt. Hinsichtlich der Infrastruktur übernimmt der Anbieter bei einer SaaS-Lösung den Vollbetrieb (inkl. Security/Backup); bei der On-Premise-Variante obliegt der Infrastrukturbetrieb der FHGR-ICT. Geregelt werden die Verfügbarkeiten stets über ein SLA.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket