337604-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Stiftung Rehabilitationszentrum Thüringer Wald, Kernsanierung Gebäude A + C, Planung Technische Ausrüstung ALG 1-6; 8
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStiftung Rehabilitationszentrum Thüringer Wald, Kernsanierung Gebäude A + C, Planung Technische Ausrüstung ALG 1-6; 8
BeschreibungDie „Stiftung Rehabilitationszentrum Thüringer Wald“ (RZTW) ist als Dienstleister für Menschen mit Behinderungen auf dem Gebiet der beruflichen und sozialen Rehabilitation und Integration tätig. Nach bereits erfolgten Sanierungsmaßnahmen an den Bauteilen C bis F ist aktuell in Verbindung mit der Sicherung und Erweiterung des Leistungsangebotes eine weiterführende Sanierung insbesondere hinsichtlich des Brandschutzes erforderlich. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen für Technische Anlagen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 53- 56, ALG 1-6; 8, LP 4 - 8 in stufenweiser Beauftragung. Zunächst wird nur die Stufe 1 (LP 4) beauftragt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anlage des Hauptsitzes des RZTWs wurde in den 1950er Jahren für Schulungs- und Internats- zwecke errichtet. Anfang des letzten Jahrzehnts wurde eine umfassende Fassaden- und Dach-sanierung des gesamten Gebäudekomplexes durchgeführt. Bisherige Sanierung- und Umbaumaß-nahmen im Inneren fanden seit 2009 im mehreren Teilbaumaßnahmen der Bauteile C, D E und F statt. Außerdem wurden die Außenanlagen in verschiedenen Abschnitten aufgebessert oder erneuert. Zur Sicherung der unternehmerischen Zielstellungen der Stiftung in Verbindung mit der Sicherung und Erweiterung des Leistungsangebotes ist eine weiterführende Sanierung insbesondere hinsichtlich des Brandschutzes erforderlich. Hierzu sind Umbau- und Erweiterungsbaumaßnahmen in den Bauteilen A und C geplant: - räumlich-funktionelle Änderungen und Ergänzungen im Bestand nach Maßgabe des AG, - grundhafte Sanierung zur Verbesserung der Aufenthaltsqualität und technischen Ausstattung, - sowie Sicherstellung zeitgemäßer Anforderungen aus Brandschutz, Arbeitsschutz/-recht und Barrierefreiheit sowie Anlagentechnische Anforderungen Für eine detaillierte Beschreibung der Planungs- und Baumaßnahmen siehe Anlagen. Für die Finanzierung werden Fördermittel des Freistaats Thüringenverwendet. Im Rahmen der Planung ist die Mitarbeit bei Fördermittelabrechnungen u.ä. erforderlich. Baukosten (netto, Stand 12/2024): Bauteil A + C: KG 300 - Bauwerk- Baukonstruktion: 1.531.257 €; KG 400 - Bauwerk- Technische Anlagen: 1.139.885 €; KG 410 AWG: 81.419 €; KG 420 WVA: 112.154 €; KG 430 LTA: 250.182 €; KG 440 SSA: 423.487 €; KG 450 FIA: 141.162 €; KG 460 FÖA: 30.000 €; KG 480 GAT: 102.916 €; Gesamt : 2.671.142 €; Termine: Mit der Planung soll unmittelbar nach der Vergabe der Planungsleistungen, spätestens jedoch im November 2025 begonnen werden. Weitere Termine sind: Planungsbeginn: 11/ 2025; Baubeginn: 11/ 2026; Nutzerübergabe: 12/ 2027
Interne KennungLOT-0001 E85529143
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Planungsleistungen werden gemäß den Vertragsbedingungen (Anlage Vertragsmuster) stufenweise beauftragt. Zunächst wird nur die Leistungsstufe 1 (LP 4) übertragen. Aus der stufenweisen Beauftragung allein kann der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Erhöhung des Honorars oder auf Schadensersatz ableiten. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung oder auf Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.