337612-2018 - WettbewerbDeutschland-Ansbach: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Richtlinie 2004/18/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber
Open House Personalüberlassung/Zeitarbeit: Gelegenheit zum Abschluss eines Rahmenvertrages für Personalüberlassung/Zeitarbeitskräfte
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Dienstleistungskategorie Nr 22: Arbeits- und Arbeitskräftevermittlung
Hauptort der Ausführung: Standorte des Auftraggebers in Mittelfranken
NUTS-Code DE25 Mittelfranken
II.1.4.
Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
I. Bedarf
Die Bezirkskliniken Mittelfranken benötigen voraussichtlich externes Personal im Wege der Pesonalüberlassung/Zeitarbeit. Dabei handelt es sich um Personal insbesondere mit folgenden Qualifikationen (unverbindliche Prognosen):
Klinikum am Europakanal Erlangen, Bereich Pflege: Examinierte Gesundheits- und Krankenpflegekräfte, 7 VK/Jahr (nur zeitweiser Einsatz nach Bedarf)
Klinikum am Europakanal Erlangen, Bereich Hauswirtschaftlicher Dienst: Berufserfahrung Hauswirtschafts- bzw. Reinigungsbereich, 5 VK/Jahr (nur zeitweiser Einsatz nach Bedarf)
Klinikum am Europakanal Erlangen, Bereich Pflege: Ausbildung zum Krankenpflegehelfer, 2 VK/Jahr (nur zeitweiser Einsatz nach Bedarf)
Klinikum am Europakanal Erlangen, Bereich Küche: Beschäftigung als Küchenhelfer, 2 VK/Jahr (nur zeitweiser Einsatz nach Bedarf)
Bezirksklinikum Ansbach, Bereich Küche: Beschäftigung als Küchenhelfer, 2 VK/Jahr (nur zeitweiser Einsatz nach Bedarf)
Klinikum am Europakanal Erlangen, Bereich Pforte: Beschäftigung als Mitarbeiter/in Pfortendienst mit Erfahrung im Pfortendienst/Empfang, 2 VK/Jahr (nur zeitweiser Einsatz nach Bedarf)
Klinikum am Europakanal Erlangen, Bereich ärztlicher Dienst: Approbation zum/zur Arzt/Ärztin; ggf. Facharztweiterbildung Neurologie, Psychiatrie, Innere Medizin oder Anästhesiologie; 2 VK/Jahr (nur zeitweiser Einsatz nach Bedarf)
II. Verfahren
Interessierte Unternehmen können nach Einreichung einer nicht-förmlichen Interessenbekundung, die auf der unter Ziff. I.1. genannten Plattform im Bereich „Open-House-Verfahren“ hierzu weitere Informationen erhalten.
Interessierte in diesem Projekt können Unternehmen sein, die Personalüberlassung/Zeitarbeit für Kliniken oder ähnlichen Einrichtungen betrieben und über die hierfür erforderliche Erlaubnis verfügen.
Um ihr Interesse zu bekunden, müssen Interessierte das auf der unter Ziff. I.1. (Elektronischer Zugang zu Informationen) genannten Plattform zur Verfügung gestellte Formblatt ausgefüllt einreichen und ggf. auf Anforderung weitere Unterlagen übersenden.
Die Gelegenheit zur Bekundung des Interesses ist nicht durch eine Frist begrenzt (Open-House-Verfahren, vgl. auch Urteil des Europäischen Gerichtshofs (EuGH) vom 2.6.2016, Rs. C-410/14), insbesondere wird die Frist nach Ziff. IV.3.4) nicht angewendet, diese ist lediglich den formalen Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet.
Die Bezirkskliniken Mittelfranken übersenden den Unternehmen, die ihr Interesse in der vorgegebenen Form (Einreichung der Vertraulichkeitserklärung unter Verwendung des Formblatts, das auf der Internetadresse nach Ziff. I.1. abrufbar ist) bekundet haben, weitere Unterlagen, insbesondere den vorgesehenen Rahmenvertrag.
Es ist beabsichtigt, mit einer Vielzahl von Unternehmen solche Rahmenverträge zu schließen und sodann geeignetes Personal im Einzelfall im Wettbewerb auszuwählen.
III. Kein öffentlicher Auftrag, keine Anwendung von Vergaberecht
Die vorliegende Bekanntmachung betrifft nicht die Vergabe eines öffentlichen Auftrages. Mit dieser Bekanntmachung wird kein förmliches Vergabeverfahren eingeleitet. Die im Rahmen dieser Bekanntmachung verwendete Verfahrensbezeichnung „Offenes Verfahren“ ist den Vorgaben des Bekanntmachungsformulars geschuldet. Mit dessen Verwendung, der Verwendung der Plattform „TED“ sowie den Eintragungen in dem Formblatt ist keinerlei Unterwerfung unter vergaberechtliche Regelungen verbunden, die nicht gesetzlich zwingend vorgegeben sind.
Daher besteht kein rechtlicher Anspruch auf Beteiligung an dem Veräußerungsverfahren und kein Rechtsschutz, insbesondere kein vergaberechtlicher Rechtsschutz.
Die vorliegende Bekanntmachung dient einer möglichst breit angelegten Information interessierter Makler und potentieller Erwerber und erfolgt lediglich mangels anderer geeigneter Formblätter auf dem Formblatt für offene Verfahren.
II.1.6.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.2.
Umfang der Beschaffung
II.2.1.
Gesamtmenge bzw. -umfang
II.2.2.
Angaben zu Optionen
Services - 337612-2018
Afficher la vue résumée
Allemagne-Ansbach: Services de mise à disposition de personnel, y compris de personnel temporaire
2018/S 147-337612
Avis de marché
Services
Directive 2004/18/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Catégorie de services nº 22: Services de placement et de fourniture de personnel
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Standorte des Auftraggebers in Mittelfranken
Code NUTS DE25 Mittelfranken
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
79620000 Services de mise à disposition de personnel, y compris de personnel temporaire
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
II.2.2)Information sur les options