337645-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung und anschließende Wartung (Pflege) und Schulung sowie dem optionalen technischen Betrieb inkl. Lizenzierung der webbasierten Fachanwendung "Kompensationsverzeichnis BW auf Basis einer Low-Code Plattform"
Referenznummer der Bekanntmachung: LUBW-2022-0065
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die LUBW beschafft IT-Dienstleistungen für die Entwicklung und anschließende Wartung (Pflege) und Schulung sowie dem optionalen technischen Betrieb inkl. Lizenzierung der webbasierten Fachanwendung "Kompensationsverzeichnis BW auf Basis einer Low-Code Plattform".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Entwicklung und Einrichtung der neuen Fachanwendung Kompensationsverzeichnis benötigt die LUBW Unterstützung in allen Phasen des Software-Entwicklungsprozesses (Anwendungsentwicklung) sowie während der anschließenden Betriebs- und Wartungsphase (Service Management). Die Webanwendung ist auf Basis einer Low-Code-Plattform zu entwickeln, die es dem Auftraggeber mit der Unterstützung des Auftragnehmers erlaubt, auf einfache und effiziente Art und Weise und ohne tiefgreifende Programmiernotwendigkeiten eine entsprechende Anwendungslösung für das Kompensationsverzeichnis bereitzustellen.
Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei der Projektleitung und -organisation sowohl während der Anwendungsentwicklung, als auch während der Betriebs- und Wartungsphase und stellt dem Auftraggeber eine für die zu entwickelnde Fachanwendung passende Plattformkonfiguration zur Verfügung. Während der Phase der Anwendungsentwicklung, unterstützt der Auftragnehmer den Auftraggeber außerdem über den gesamten Entwicklungsprozess hinweg, d. h. von der Anforderungsanalyse und Konzeption bis hin zum Rollout der Anwendung für den Produktivbetrieb. Anschließend erbringt der Auftragnehmer während des Produktivbetriebs zudem Leistungen im Rahmen eines Service Managements (Administratoren- und Anwenderschulungen, Wartung und Pflege sowie optional den technischen Betrieb).