See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-Cadre pour la fourniture, l'intégration et le déploiement de matériel SD-WAN ainsi que la fourniture de liaisons opérateurs en fibre optique ainsi que des services MPLS, Internet, et Voix à des bâtiments du Groupe EDF (EDF SA et ses filiales)
Beschreibung: L’objet du marché porte sur la fourniture, l'intégration et le déploiement de matériel SD-WAN ainsi que la fourniture de liaisons opérateurs en fibre optique ainsi que des services MPLS, Internet, et Voix à des bâtiments du Groupe EDF (EDF SA et ses filiales). Le marché sera contractualisé sous la forme d’un accord-cadre pour une durée de 10 années dont 5 années fermes et 5 options d’une année. EDF SA émet cet avis de marché en son nom et pour le compte de ses filiales bénéficiaires directes dont G2S, Dalkia, EDF Power Solutions, EDF Solutions Solaires, Électricité de Strasbourg. La liste complète des filiales qui pourront bénéficier, si elles le souhaitent et à leur première demande, des conditions commerciales du marché passées par EDF SA est disponible dans le Portail Achats d'EDF (https://pha2.edf.com) dans l'espace documents. L’objet de cet avis de marché consiste à créer des standards numériques pour EDF et ses filiales au travers d’un achat qui permettra d’une part de contractualiser les liaisons fibres optiques auprès d’opérateurs ainsi que les services associés (MPLS, Internet, Voix) (Lots 2 et 3) ; et la mise en œuvre d’une fabrique « Overlay SD-WAN » (Lot 1), de l’autre. Cet objectif se traduit par la mise en place d’un accord-cadre découpé en trois lots: Lot 1 - Overlay SD-WAN: Service d’intégration d’une solution SD-WAN pour le Groupe EDF. Inclut le déploiement initial dans les sites distants identifiés, ainsi que la fourniture du matériel. Comprend une option de service managé de bout en bout. Lot 2 : Underlay multi-services - plaque France métropolitaine Fourniture et exploitation de liaisons fibres, incluant les équipements de terminaisons, portant les services Voix, Internet, MPLS. Périmètre géographique : France Métropolitaine LOT 3 : Underlay multi-services - plaque DROM COM Fourniture et exploitations de liaisons fibres, incluant les équipements de terminaisons, portant les services Voix, Internet, MPLS. Périmètre géographique : DROM/COM
Interne Kennung: AVIS016678 (Lot 1) / AVIS016682 (Lot2) / AVIS016687 (Lot3)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est une procédure avec négociation passée en application de l'article L. 21243 et des articles R. 21244 ainsi que des articles R. 21612. EDF se réserve la possibilité d'attribuer le marché sur la base de(s) offre(s) initiale(s), sans négociation (article R. 216123 du CCP). Les candidats peuvent soumettre des offres pour chaque lot. Un même Soumissionnaire pourra être attributaire de tous les lots.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 : Overlay SD-WAN
Beschreibung: Ce lot concerne la conception, l’implémentation, et l’intégration (y compris maintenance matérielle) d’une solution SD-WAN dans le SI de l’ENTREPRISE. Cela comprend également la mise en place d’un pilote, la construction de l’infrastructure centrale, ainsi que le déploiement des boitiers SD-WAN sur les sites distants de l’ENTREPRISE. Ce lot comprend deux options principales : - Une option de service managé de bout en bout - Une option de « Build Operate Transfer », correspondant à un transfert de compétences vers l’ENTREPRISE Le périmètre géographique concerne tout le Groupe EDF, y compris l’international. Le barycentre de ce périmètre reste la France Métropolitaine ainsi que les DROM/COM. Ce lot est mono-titulaire.
Interne Kennung: BPM016673
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32442200 Klemmenkästen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché du Lot 1 est ferme pendant 5 ans (fourniture + maintenance + exploitation), avec 3*1 an optionnel pour la fourniture seulement et 5*1 an optionnel pour la maintenance et l’exploitation.
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 - Underlay multiservice – plaque France métropolitaine
Beschreibung: Ce lot concerne la création et la maintenance d’un réseau de liaisons fibres dédiées ou mutualisées (FTTO ou FTTH), portant des services MPLS, Internet, ou Voix suivant les besoins. Certaines liaisons doivent pouvoir porter plusieurs services. Ce lot inclut les backbone associés (MPLS par exemple), ainsi que les équipements d’extrémités permettant le raccordement des sites distants et du central. Les débits proposés sont de l’ordre du Mbps à plusieurs dizaines de Gbps. Ces services pourront évoluer à la hausse ou à la baisse sur demande de l’ENTREPRISE. Le périmètre géographique du raccordement des sites est l’ensemble du territoire métropolitain Français. Ce lot est multi attributaires (2).
Interne Kennung: BPM016672
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32412110 Internet
Beschreibung der Optionen: Le marché du Lot 2 est ferme pendant 5 ans, puis prolongeable via des options (2 + 1) pour la fourniture de liaisons et l'abonnement et 2 x 1 an pour l'abonnement en cours uniquement (hors fourniture)
Los: LOT-0003
Titel: LOT 3 – Underlay multiservice – plaque DROM/COM
Beschreibung: Ce lot est identique au lot 2 sur le périmètre des services, seul le périmètre géographique est différent. Pour le Lot 3, le périmètre géographique du raccordement des sites est celui des départements et régions d'outre-mer (DROM) ainsi que des collectivités d'outre-mer (COM). A noter qu’une arrivée opérateur en Île de France sera obligatoire. Ce lot est multi attributaires (2).
Interne Kennung: BPM016674