2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lot 2 : Collecte des déchets ménagers et assimiles (OMR, emballages, biodéchets) en porte-à-porte et en point d’apport volontaire sur les communes de Sainte Marie et de Sainte Suzanne
Beschreibung: Le marché de collecte est divisé en plusieurs lots : Lot n°1 : Collecte en porte à porte des ordures ménagères, des biodéchets et des recyclables de Saint Denis. Lot n°2 : Collecte des ordures ménagères et des emballages ménagers sur les villes de Sainte Marie et Sainte Suzanne. Lot 2.1 : Collecte des Bornes d’apport volontaire sur le territoire de la CINOR. Lot n° 3 : Collecte en porte à porte des encombrants et des déchets végétaux de la CINOR. La présente consultation ne concerne que le lot 2 initié en procédure négociée avec publicité et mise en concurrence préalables. Le lot 2.1 sera publié prochainement en procédure d’appel d’offres ouvert. Les Lots 1 et 3 feront l’objet d’une relance ultérieurement.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Collecte des déchets ménagers et assimiles (OMR, emballages, biodéchets) en porte-à-porte et en point d’apport volontaire sur les communes de Sainte Marie et de Sainte Suzanne
Beschreibung: Détail de la Tranche Ferme TF 1 : - Pour les OMR et CS. - Collecte en porte-à-porte des déchets ménagers et assimilés. - Collecte en point de regroupement des déchets ménagers et assimilés. Détail de la Tranche Ferme TF 2 : Pour les biodéchets : - La collecte en PAV et en PàP. Cette prestation relative aux biodéchets porte sur l'expérimentation de la collecte des biodéchets en PAV et PàP, intègre : - La collecte des déchets alimentaires en bacs et sous abri-bacs. - La réalisation des prestations de lavage et nettoyage des bacs collectés et de l'abri-bac. - Le transport et le déchargement des déchets jusqu’aux exutoires définis. - L’assistance à la définition et choix des points de déploiement des PAV en concertation les communes et la CINOR. La tranche optionnelle 1 porte sur le maintien de la collecte des biodéchets sur le reste de la durée du marché et le déploiement des autres PAV de biodéchets et dotation de bacs professionnels du secteur y compris les établissements scolaires.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Cf. avis de marché initial publié au BOAMP n°25-137733 du 16/12/2025.