337759-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – Schulungsprogramm Integrationsamt SH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchulungsprogramm Integrationsamt SH
BeschreibungDas Integrationsamt im Ministerium für Soziales, Jugend, Familie, Senioren, Integration und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein vergibt durch dieses offene Vergabeverfahren die organisatorische Durchführung der Schulungs- und Bildungsmaßnahmen. Zielgruppe für die Durchführung von Schulungs-, Bildungs- und Aufklärungsmaßnahmen des Integrationsamtes sind die in § 185 Abs. 2 Satz 6 SGB IX und § 29 SchwbAV genannten Adressaten. In Abstimmung mit dem Integrationsamt übernimmt der Auftragnehmer die organisatorische Abwicklung von bis zu 33 Seminaren pro Jahr.
Interne KennungZV-L8-25-0455000-412 .05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0000
TitelSchulungsprogramm Integrationsamt S-H
BeschreibungDas Integrationsamt im Ministerium für Soziales, Jugend, Familie, Senioren, Integration und Gleichstellung des Landes Schleswig-Holstein vergibt durch dieses offene Vergabeverfahren die organisatorische Durchführung der Schulungs- und Bildungsmaßnahmen. Zielgruppe für die Durchführung von Schulungs-, Bildungs- und Aufklärungsmaßnahmen des Integrationsamtes sind die in § 185 Abs. 2 Satz 6 SGB IX und § 29 SchwbAV genannten Adressaten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Vertragsverlängerung von 12 Monaten.