337767-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Busse für den öffentlichen Verkehr – Lieferung emissionsfreier Elektrobusse: 11 Niederflur-Batterie-Linienbusse (12 m) und 5 Midi-Batterie-Linienbusse (< 8 m) für die OK.go GmbH & Co. KG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung emissionsfreier Elektrobusse: 11 Niederflur-Batterie-Linienbusse (12 m) und 5 Midi-Batterie-Linienbusse (< 8 m) für die OK.go GmbH & Co. KG
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Neubeschaffung emissionsfreier Elektrobusse für die OK.go GmbH & Co. KG, um die bestehende Fahrzeugflotte nachhaltig zu modernisieren und den Anteil lokal emissionsfreier Fahrzeuge im Linienbetrieb weiter zu erhöhen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von: • elf (11) Niederflur-Batterie-Linienbusse mit einer Länge von ca. 12 Metern sowie • fünf (5) Midi-Batterie-Linienbusse mit einer Fahrzeuglänge unter 8 Metern. Die Fahrzeuge sollen überwiegend im steuerbefreiten Linienverkehr eingesetzt werden und dienen der Sicherstellung eines umweltfreundlichen, effizienten und zukunftsfähigen Verkehrsangebots. Mit der Umsetzung dieses Vorhabens verfolgt die OK.go GmbH & Co. KG insbesondere folgende Ziele: • Reduzierung von CO₂ und Schadstoffemissionen im öffentlichen Personennah-verkehr • Beitrag zur Umsetzung der Verkehrs und klimapolitischen Ziele des Landes Baden Württemberg • Verbesserung der Luftqualität und Reduzierung der Lärmbelastung im Einsatzgebiet • Erhöhung des Fahrgastkomforts und Sicherstellung der Barrierefreiheit • Erhalt eines modernen, wirtschaftlichen und leistungsfähigen Fuhrparks Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung betriebsbereiter Neufahrzeuge, die den technischen, funktionalen und beihilferechtlichen Anforderungen der Vergabeunter-lagen entsprechen. Die Haupttätigkeiten im Rahmen dieser Ausschreibung umfassen insbesondere: • Lieferung von elf betriebsbereiten 12 Meter Elektro Linienbussen (Niederflur) • Lieferung von fünf betriebsbereiten Midi-Batterie-Linienbusse (< 8 m) • Einweisung der Mitarbeitenden der OK.go GmbH & Co. KG in Fahrzeugtechnik und bedienung • Durchführung von Bediener und Sicherheitsschulungen gemäß DGUV Vorgaben • Abschluss eines Reparatur und Wartungsvertrags für die Fahrzeuge • Bereitstellung bzw. Integration einer geeigneten Wartungs und Serviceinfrastruktur
Interne Kennung2026-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Neubeschaffung emissionsfreier Elektrobusse für die OK.go GmbH & Co. KG, um die bestehende Fahrzeugflotte nachhaltig zu modernisieren und den Anteil lokal emissionsfreier Fahrzeuge im Linienbetrieb weiter zu erhöhen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von: • elf (11) Niederflur-Batterie-Linienbusse mit einer Länge von ca. 12 Metern sowie • fünf (5) Midi-Batterie-Linienbusse mit einer Fahrzeuglänge unter 8 Metern. Die Fahrzeuge sollen überwiegend im steuerbefreiten Linienverkehr eingesetzt werden und dienen der Sicherstellung eines umweltfreundlichen, effizienten und zukunftsfähigen Verkehrsangebots. Mit der Umsetzung dieses Vorhabens verfolgt die OK.go GmbH & Co. KG insbesondere folgende Ziele: • Reduzierung von CO₂ und Schadstoffemissionen im öffentlichen Personennah-verkehr • Beitrag zur Umsetzung der Verkehrs und klimapolitischen Ziele des Landes Ba-den Württemberg • Verbesserung der Luftqualität und Reduzierung der Lärmbelastung im Einsatzgebiet • Erhöhung des Fahrgastkomforts und Sicherstellung der Barrierefreiheit • Erhalt eines modernen, wirtschaftlichen und leistungsfähigen Fuhrparks Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung betriebsbereiter Neufahrzeuge, die den technischen, funktionalen und beihilferechtlichen Anforderungen der Vergabeunter-lagen entsprechen. Die Haupttätigkeiten im Rahmen dieser Ausschreibung umfassen insbesondere: • Lieferung von elf betriebsbereiten 12 Meter Elektro Linienbussen (Niederflur) • Lieferung von fünf betriebsbereiten Midi-Batterie-Linienbusse (< 8 m) • Einweisung der Mitarbeitenden der OK.go GmbH & Co. KG in Fahrzeugtechnik und -bedienung • Durchführung von Bediener und Sicherheitsschulungen gemäß DGUV Vorgaben • Abschluss eines Reparatur und Wartungsvertrags für die Fahrzeuge • Bereitstellung bzw. Integration einer geeigneten Wartungs- und Serviceinfrastruktur Los 1: Lieferung, Einweisung sowie Wartung und Service von elf (11) Niederflur-Batterie-Linienbusse (12 m)
Interne Kennung2026-01 - Los 1
LosLOT-0002
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist die Neubeschaffung emissionsfreier Elektrobusse für die OK.go GmbH & Co. KG, um die bestehende Fahrzeugflotte nachhaltig zu modernisieren und den Anteil lokal emissionsfreier Fahrzeuge im Linienbetrieb weiter zu erhöhen. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung von: • elf (11) Niederflur-Batterie-Linienbusse mit einer Länge von ca. 12 Metern sowie • fünf (5) Midi-Batterie-Linienbusse mit einer Fahrzeuglänge unter 8 Metern. Die Fahrzeuge sollen überwiegend im steuerbefreiten Linienverkehr eingesetzt werden und dienen der Sicherstellung eines umweltfreundlichen, effizienten und zukunftsfähigen Verkehrsangebots. Mit der Umsetzung dieses Vorhabens verfolgt die OK.go GmbH & Co. KG insbesondere folgende Ziele: • Reduzierung von CO₂ und Schadstoffemissionen im öffentlichen Personennah-verkehr • Beitrag zur Umsetzung der Verkehrs und klimapolitischen Ziele des Landes Ba-den Württemberg • Verbesserung der Luftqualität und Reduzierung der Lärmbelastung im Einsatzge-biet • Erhöhung des Fahrgastkomforts und Sicherstellung der Barrierefreiheit • Erhalt eines modernen, wirtschaftlichen und leistungsfähigen Fuhrparks Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Lieferung betriebsbereiter Neufahrzeuge, die den technischen, funktionalen und beihilferechtlichen Anforderungen der Vergabeunter-lagen entsprechen. Die Haupttätigkeiten im Rahmen dieser Ausschreibung umfassen insbesondere: • Lieferung von elf betriebsbereiten 12 Meter Elektro Linienbussen (Niederflur) • Lieferung von fünf betriebsbereiten Midi-Batterie-Linienbusse (< 8 m) • Einweisung der Mitarbeitenden der OK.go GmbH & Co. KG in Fahrzeugtechnik und bedienung • Durchführung von Bediener und Sicherheitsschulungen gemäß DGUV Vorgaben • Abschluss eines Reparatur und Wartungsvertrags für die Fahrzeuge • Bereitstellung bzw. Integration einer geeigneten Wartungs- und Serviceinfrastruktur Los 2: Lieferung und Einweisung sowie Wartung und Service von fünf (5) Midi-Batterie-Linienbusse (< 8 m)
Interne Kennung2026-01 - Los 2