337793-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Rhein-Ruhr-Express (RRX) - ESTW Düsseldorf PA 8.0 - Ausschreibung KTB
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRhein-Ruhr-Express (RRX) - ESTW Düsseldorf PA 8.0 - Ausschreibung KTB
BeschreibungDie Metropolregion Rhein-Ruhr und das Ruhrgebiet sind der bevölkerungsreichste und am dichtestenbesiedelte Ballungsraum in Deutschland. Den daraus resultierenden hohen Anforderungen an denSchienenpersonennahverkehr wird mit der Einführung des neuen Rhein-Ruhr-Express (RRX) Rechnunggetragen, der auf der Achse Köln – Düsseldorf – Duisburg – Essen – Bochum – Dortmund – (Hamm) biszu viermal pro Stunde und Richtung im integralen Taktfahrplan angeboten werden soll. Hierfür sind diverseMaßnahmen zur Ertüchtigung, zum Ausbau und zur Neuerstellung der Verkehrsanlagen erforderlich, um imgesamten Planungsbereich die durchgängige Viergleisigkeit hergestellt. Der hier behandelte Streckenabschnittist ein Teilstück des RRX. Die hiermit ausgeschriebenen Bau-Leistungen umfassen die Kabel-Tiefbauarbeiten sowie Kabelverlegearbeiten für das ESTW Düsseldorf
Interne Kennung19FEI41903
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45232300 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Fernsprech- und Fernmeldeleitungen
5. Los
LosLOT-0001