337804-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen der Objektplanung - Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 2 - 8 zu dem Projekt Neubau Feuerwehrhaus FF Rothensee und Rettungswache im Stadtteil Rothensee
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen der Objektplanung - Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 2 - 8 zu dem Projekt Neubau Feuerwehrhaus FF Rothensee und Rettungswache im Stadtteil Rothensee
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg beabsichtigt auf dem östlichen Bereich des Grundstücks Windmühlenstraße 29 im Stadtteil Rothensee den Neubau einer Freiwilligen Feuerwehr und Lehrrettungswache. Freiwillige Feuerwehr Rothensee Aufgrund unzureichender baulicher Zustände, sowie fehlender Erweiterungsmöglichkeiten am derzeitigen Standort soll nach erfolgten umfangreichen Standorterkundungen die Ortsfeuer-wehr einen Neubau auf dem Grundstück Windmühlenstraße 29 mit direkter Erreichbarkeit zum August-Bebel-Damm erhalten. Lehrrettungswache Im Zusammenhang mit der Erstellung einer Rettungsdienstbereichsplanung wurden Standortanalysen durchgeführt. Unter anderem wurde der Lehrrettungswachenstandort in der Hamburger Straße näher betrachtet, welcher aufgrund seines derzeitigen baulichen Zustandes erneuert werden muss. Im Zusammenhang mit der vorgenannten Analyse ist die Verlegung dieser Lehrrettungswache in die Windmühlenstraße die optimalste Lösung. An diesem Standort können die rettungsdienstlichen Ziele hinsichtlich Flächenabdeckung, Erreichbarkeit von Einsatzorten, Hilfsfristen etc. am bestmöglichsten realisiert werden. Kombination beider Nutzungseinheiten Beide Baumaßnahmen sollen innerhalb eines Gebäudes auf dem östlichen Teilbereich des Grundstücks Windmühlenstraße 29 realisiert werden. Ziel soll es sein die zur Verfügung stehende Fläche optimal zu nutzen und Synergieeffekte zwischen beiden Nutzungseinheiten zu generieren.
Interne Kennung24/009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt phasenweise. Zunächst wird die Lph 2 abgerufen. Die Beauftragung der Lph 3 bis 8 erfolgt in Abhängigkeit der Bestätigung der Planungsergebnisse durch die Gremien der Stadt. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht bei ausbleibender Erfüllung der Bedingung nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Feuerwehrhaus FF Rothensee und Rettungswache im Stadtteil Rothensee
BeschreibungPlanungsleistungen der Objektplanung - Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 2 - 8 zu dem Projekt Neubau Feuerwehrhaus FF Rothensee und Rettungswache im Stadtteil Rothensee