337873-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Beratungsleistung Wärmeschutz gem. HOAI 2021 für den Umbau und die Modernisierung der Allgemeinen Förderschule Lübz "Schule am Neuen Teich", 19386 Lübz, (Stufenvertrag)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Beratungsleistung Wärmeschutz gem. HOAI 2021 für den Umbau und die Modernisierung der Allgemeinen Förderschule Lübz "Schule am Neuen Teich", 19386 Lübz, (Stufenvertrag)
BeschreibungIngenieurleistungen für den Umbau und die Modernisierung der Allgemeinen Förderschule Lübz "Schule am Neuen Teich" Neuer Teich 1, 19386 Lübz gemäß HOAI 2021 Anlage 1 Beratungsleistungen, Abschnitt 1.2 Leistungen für thermische Bauphysik, Untertitel 1.2.3 Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Leistungsphasen 1 - 4, Leistungsphase 5-7 optional (Stufenvertrag)
Interne Kennung2025020099
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Förderschule liegt am südöstlichen Ortsrand der Stadt Lübz. Der gesamte Schulkomplex besteht aus 3 Gebäuden: einem älteren Hortgebäude, einem T-förmigen Schulgebäude sowie einer Turnhalle. Im Weiteren soll nur das Schulgebäude betrachtet werden, dass 1993 errichtet und seitdem im Wesentlichen nicht geändert wurde. Das Schulgebäude ist mit Ausnahme der vorhandenen Holzfenster in einem baulich guten Zustand. In dem Schulgebäude befinden sich eine Schule mit dem Förderschwerpunkt "Lernen", Regionale Schule und Volkshochschule. Zum Schuljahr 2024/25 soll gemäß Kreistagsbeschluss ein weiterer Schulteil mit dem Förderschwerpunkt "Geistige Entwicklung" entstehen. Der Förderschwerpunkt Lernen ist aufgrund der Landesinklusionsstrategie frühestens zum 01.08.2027, spätestens zum 01.08.2030 aufzuheben. Zur Umsetzung dieses Konzepts müssen Umbauten und Änderungen des bisherigen Raumkonzepts erfolgen, dies beinhaltet ebenfalls allgemeine Anforderungen, an die Akustik, ans Licht und an die Sicherheit. Die bisherigen Räume liefern für die Einführung des Schulteils mit dem Förderschwerpunkt "Geistige Entwicklung" nicht die benötigten Standards, wodurch ein Umbau des Erdgeschosses und Obergeschosses erfolgen muss. Dabei sollen Räume vergrößert, neugestaltet und zusammengeschlossen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag beinhaltet zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 4 der Beratungsleistung Wärmeschutz und Energiebilanzierung. Der Abruf weiterer Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen besteht nicht.