337875-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Bahnhof Gotha - Mobilitätsknoten im Gunstraum Thüringen . Umbau, Modernisierung und Nutzungsänderung Bahnhofsgebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBahnhof Gotha - Mobilitätsknoten im Gunstraum Thüringen . Umbau, Modernisierung und Nutzungsänderung Bahnhofsgebäude
Beschreibung- allgemeine Baustelleneinrichtung, Werkplanung und ggf. Erstellung Verbaustatik bei alternativer Variante - Baugrubenaushub/Grobplanum für Verbauarbeiten Herstellen, ca, 1,20 m tief, ca. 750 m² - Verfüllung Bestandskeller mit Frostschutzmaterial, ca. 450m³ - Entsorgung Boden- und Bohraushub, BM-F3, DKII, ca. 2700 t - tangierende Bohrpfahlwand, Verbaulänge ca. 50 m, Pfahllänge ca 10,20 m, ca. Durchmesser 75 cm - Trägerbohlwand HEA 160 mit Holzausfachung, Trägerlänge ca. 5,03 m, ca. Länge Verbau 30 m, ca. 80m² Ausfachung - Trägerbohlwand HEA 300 mit Holzausfachung, Trägerlänge ca. 7,05 m, ca. Länge Verbau 28 m, ca. 117 m² Ausfachung - Unterfangung im HDI-Verfahren, abschnittsweise, ca 32 m, Bohrtiefe bis ca 2,00 m
Interne KennungVOB-OV-BGG/26/125
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 6 – Verbau und Spezialtiefbau
Interne KennungLOT-0001 VOB-OV-BGG/26/125