337906-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Neubau Feuerwehrhaus OT Insel BAB 14 (VKE 1.5) mit 5 Fachlosen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Neubau Feuerwehrhaus OT Insel BAB 14 (VKE 1.5) mit 5 Fachlosen
BeschreibungLos 1: Objektplanung Gebäude, Innenräume,, Los 2: Objektplanung Freianlagen, Los 3: Fachplanung Tragwerk, thermische Bauphysik, Energiebilanzierung,, Los 4: Fachplanung Elektro, Los 5: Fachplanung HLS
Interne Kennung1.5-90.80-2024/03
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungGilt für alle 5 Lose: Vorgesehen ist eine stufenweise Beauftragung. Es werden Leistungsstufen vereinbart, die mehrere Leistungsphasen beinhalten, mit der Ausführung der jeweiligen Leistungsstufen darf erst nach ausdrücklicher Freigabe der Hansestadt Stendal begonnen werden. Es besteht kein Rechtsanspruch auf weiterführende Beauftragung nachfolgender Stufe. Stufe 1: LP 1-3, Stufe 2: LP 4-9. Los 1 - Objektplanung Gebäude und Innenräume (§ 33 ff HOAI 2021, Leistungsphasen 1-9) für Neubau Feuerwehrhaus "Hillberg". Die Leistungen werden stufenweise beauftrag. Mit dem Zuschlag wird zunächst nur die Leistungsstufe 1 mit den Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Nach Bestätigung und Beschlussfassung der Entwurfsfassung durch die städtischen Gremien der Hansestadt Stendal erfolgt die Beauftragung der Stufe 2 (LP 4-9). Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelLos 2: Objektplanung Freianlagen
BeschreibungLos 2 - Fachplanung Außenanlagen/Freianlagen (§ 38ff HOAI 2021, LP 2-9) für den Neubau Feuerwehrhaus bei Stendal. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Mit dem Zuschlag wird zunächst nur die Leistungsstufe 1 mit den Leistungsphasen 2-3 beauftragt. Nach Bestätigung und Beschlussfassung der Entwurfsplanung durch die städtischen Gremien der Hansestadt Stendal erfolgt die Beauftragung der Stufe 2. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen beseht nicht. Der Fachplaner agiert federführend für seinen Fachplanungsbereich.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLos 3: Fachplanung Tragwerk, thermische Bauphysik,
BeschreibungLos 3 - Fachplanung Tragwerk, thermische Bauphysik, Energiebilanzierung (§ 49ff HOAI 2021, Leistungsphasen 2-6) für den Neubau Feuerwehr bei Stendal. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Mit dem Zuschlag wird zunächst nur die Leistungsstufe 1 mit den Leistungsphasen 2-4 beauftragt. Nach Bestätigung und Beschlussfassung der Entwurfsplanung durch die städtischen Gremien der Hansestadt Stendal erfolgt die Beauftragung der Stufe 2. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen besteht nicht. Der Fachplaner agiert federführend für seinen Fachplanungsbereich.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Fachplanung Elektro
BeschreibungLos 4 - Fachplanung Technische Ausrüstung Elektro (§ 53ff HOAI 2021, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau Feuerwehrhaus bei Stendal. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Mit dem Zuschlag wird zunächst nur die Leistungsstufe 1 mit den Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Nach Bestätigung und Beschlussfassung der Entwurfsplanung durch die städtischen Gremien der Hansestadt Stendal erfolgt die Beauftraqgung der Stufe 2. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen besteht nicht. Der Fachplaner agiert federführend für seinen Fachplanungsbereich. Anlagengruppen: 4-6, 8
Interne KennungLOT-0004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
LosLOT-0005
TitelLos 5: Fachplanung HLS
BeschreibungLos 5 - Fachplanung Technische Ausrüstung Heizung, Lüftung, Sanitär (§ 53ff HOAI 202), Leistungsphasen 1-9 für den Neubau Feuerwehrhaus bei Stendal. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Mit dem Zuschlag wird zunächst nur die Leistungsstufe 1 mit den Leistungsphasen 1-3 beauftragt. Nach Bestätigung und Beschlussfassung der Entwurfsplanung durch die städtischen Gremien der Hansestadt Stendal erfolgt die Beauftragung der Stufe 2. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung der weiteren Leistungsstufen besteht nicht. Der Fachplaner agiert federführend für seinen Fachplanungsbereich. Anlagengruppen: 1-3
Interne KennungLOT-0005