33793-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BÜW STE (Gewerke OLA&EEA/50Hz) Generalsanierung 5830 Bauabschnitt Passau - Plattling
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBÜW STE (Gewerke OLA&EEA/50Hz) Generalsanierung 5830 Bauabschnitt Passau - Plattling
BeschreibungDer Korridor Obertraubling – Passau (Strecke 5830) wird im zweiten Halbjahr 2026 vom 14.06.2026 bis 12.12.2026 generalsaniert. Im Zuge der Generalsanierung erneuert die DB InfraGO AG in Teilabschnitten unter anderem Gleise, Weichen und Oberleitungsanlagen. Für mehr Flexibilität im Betrieb entstehen zusätzliche Überleitstellen und Weichenverbindungen. Ca. 40 Km Oberleitungsanlagen werden in Teilabschnitten komplett erneuert, bzw. in Bereich zusätzlichen Weichenverbindungen und Überleitstellen neugebaut . Um die Attraktivität für die Kunden zu erhöhen, werden Personenbahnhöfe modernisiert. Die Sanierung von Ingenieurbauwerken sowie die Ertüchtigung ein rund 2 km langer Streckenabschnitt zwischen Plattling und Vilshofen mit sehr ungünstigen Untergrundverhältnissen („Moorstelle“) mittels Fräs-Mischinjektions-Verfahren sind ebenfalls vorgesehen. Zudem werden auf dem Bauabschnitt Passau - Plattling 2 neue elektronische Stellwerke gebaut und in Betrieb genommen werden. Durch die zusätzlichen Überleitstellen und Weichenverbindungen sowie dem perspektivischen Ausbau ETCS (European Train Control System, einheitliches europäisches Zugbeeinflussungssystem) sind umfangreichen Änderungen an der Signaltechnik und auch den bestehenden elektronischen Stellwerken erforderlich. Daraus resultierend ergeben sich auch umfangreiche Kabeltiefbauarbeiten sowie Kabelverlegearbeiten auf der Strecke.
Interne Kennung25FEI83991
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: OLA Baulos 3 (NEID) u. Baubegleitende OLA Maßnahmen
BeschreibungOLA-Arbeiten des OLA-Bauloses 3, insbesondere die Bespannung der Weichen an der Üst Einöd. Zusätzlich sind die baubegleitenden OLA-Maßnahmen des Vergabeloses 2 zu überwachen.
LosLOT-0002
TitelLos2: OLA Baulos 6 (NPL, NOS-NPL)
BeschreibungDie Bauüberwachung verantwortet und überwacht die OLA-Arbeiten des OLA-Bauloses 6 im Abschnitt der freien Strecke Osterhofen – Plattling sowie die OLA-Tätigkeiten im Bahnhof Plattling
LosLOT-0003
TitelLos 3: EEA/50Hz
BeschreibungDie Bauüberwachung ist verantwortlich für alle baubegleitenden Arbeiten im Gewerk 50 Hz und EEA innerhalb des Abschnitts, gemäß Kapitel 1.3.17 und 1.3.18, inkl. der notwendige Arbeiten für die ESTWs. Hier erfolgt eine enge Koordination mit den Bauüberwachungen der Bahnhöfe und elektronischen Stellwerke.