337954-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Theatern – Kulturraffinerie K714 | Bestuhlungssysteme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKulturraffinerie K714 | Bestuhlungssysteme
BeschreibungDer Auftraggeber plant, die alte Shell-Fassabfüllanlage zu einer multifunktionalen Veranstaltungshalle umzubauen ("Kulturraffinerie K714"). Das historische Gebäude soll seinen Industriecharme behalten, während modernste Bühnentechnik und eine Gastronomie mit Rheinblick einzieht. In diesem Zusammenhang vergibt der Auftraggeber das Gewerk VE 473 - Bestuhlungssysteme.
Interne KennungVE 473
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212322 Bau von Theatern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39111200 Theatersitze, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile, 45262800 Ausbau von Gebäuden, 45421153 Installation von Einbaumöbeln, 45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern, 45212320 Bauleistungen für Gebäude, die künstlerischen Aufführungen dienen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gewerk VE 473 - Bestuhlungssysteme für das Vorhaben Kulturraffinerie K714 umfasst unter anderem folgende Teilleistungen: - Elektrisch betriebene Teleskopschubtribüne Kubus Großer Saal für 483 Sitzplätze - Elektrisch betriebene Teleskopschubtribüne Kleiner Saal für 149 Sitzplätze - Klappbare Sitze auf beiden Teleskopschubtribünen - Insgesamt 698 zusätzliche Sitze auf Rollensätze - Fest installierte Stühle - Mobile Stühle auf Steckfußpodesten - Blenden, Steckgeländer, Seitenverkleidungen - Stahlpodest über Teleskopschubtribüne Großer Saal Die Einzelheiten sind der anliegenden Baubeschreibung sowie den Vergabeunterlagen nebst weiteren Anlagen zu entnehmen.