337988-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz – Denkmalfachliche Begleitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDenkmalfachliche Begleitung
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens ist die Stiftung St. Matthäus, Auguststraße 80, 10117 Berlin Auftraggeberin. Diese ist im vorliegenden Projekt aufgrund von öffentlichen Zuwendungen öffentliche Auftraggeberin im Sinne des § 99 Nr. 4 GWB. Gegenstand der Baumaßnahme ist die Sanierung der St. Matthäus-Kirche in Berlin.
Interne Kennung1-761-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 92522200 Maßnahmen zur Erhaltung von historischen Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung für die Planung und Realisierung der Sanierung der St. Matthäus-Kirche in Berlin ist die denkmalfachliche Begleitung. Diese gliedert sich in folgende Leistungen: - Denkmalfachliche Begleitung - Bestandsaufnahme, restauratorische Untersuchungen - Auswertung und Erstellung eines Sanierungskonzeptes mit Kostenbewertung - Restauratorische Begleitung. Die Leistungen der denkmalfachlichen und restauratorischen Begleitung sind im Rahmen einer stufenweisen Beauftragung zu erbringen. Mit Abschluss des Vergabeverfahrens erfolgt die Auftragserteilung zunächst nur für die Leistungen, die im Rahmen der Leistungsphasen 1-2 der Objektplanung nach HOAI erbracht werden müssen. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer, darüberhinausgehender Leistungen besteht nicht.