See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Construction d'une salle multi-activités
Beschreibung: Les travaux consistent en la construction d'un bâtiment accueillant des salles multi-activités pour la commune de Beaumont. Il comprend les locaux principaux suivants : - une salle principale disposant d'une scène, d'une terrasse couverte et d'espaces cuisine, - une salle annexe pour les activités physiques, - une salle annexe pour les activités culturelles, - une salle de réunion, - des locaux de stockages pour le matériel et la mairie, - des locaux de services (sanitaires, vestiaires, cabine de change, loge, cuisine), - des locaux techniques. L'aménagement du terrain inclut un parvis et des cheminements d'accès piétons, des aires de stationnement et leurs voies de desserte, des plantations, des dispositifs de gestion des eaux pluviales et de production d'énergie
Interne Kennung: Beaumont2025-03
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: TERRASSEMENT - VRD
Beschreibung: Les travaux à charge du présent marché comprennent essentiellement : Le terrassement pour la réalisation des fondations du bâtiment, l'empierrement sous dallage et les remblais périphériques - Le terrassement, l'empierrement, réglage enrobé et béton désactivé sous voirie et cheminement piétons - La réalisation d'un bassin de rétention, la mise en place d'une cuve de récupération des eaux pluviales de 120m3, le réseau de collecte (canalisation et regard) des eaux pluviales. - La réalisation du réseau de collecte des eaux usées, la mise en place d'un bac à graisse - Le génie civil du réseau IRVE, téléphonie/fibre, et d'électricité : TPC, chambres / regards, câble (éclairage uniquement), massifs et mats
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: GROS-oeUVRE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives - Les études d'exécution - La préparation des supports - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages - Les essais et contrôles - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux - La constitution des DOE et DIUO Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Fondations - Voiles courants en béton - Poteaux et poutres béton - Dallage sur terre-plein - Dalle coulée en place ou préfabriquée - Chape chauffante
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: CHARPENTE BOIS - MURS A OSSATURE BOIS - BARDAGES BOIS
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives ; - Les études d'exécution ; - La préparation des supports ; - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages ; - Les essais et contrôles ; - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux ; - La constitution des DOE et DIUO. Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Charpente bois en lamellé collé et bois massif ; - Caissons bois de panneaux CTB-X - Murs à Ossatures Bois - Voiles en CLT - Profilés métalliques - Bardages rapporté en claire voie bois - Terrasse extérieure en bois
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Los: LOT-0004
Titel: ETANCHEITE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives - Les études d'exécution - La préparation des supports - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages - Les essais et contrôles - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux - La constitution des DOE et DIUO Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Etanchéité bi-couche sur isolant - Protection par végétalisation - Evacuations des eaux pluviales - Mise en oeuvre de lanterneaux de ventilation
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0005
Titel: COUVERTURE ET BARDAGE METALLIQUE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives - Les études d'exécution - La préparation des supports - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages - Les essais et contrôles - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux - La constitution des DOE et DIUO Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Couvertures non isolées en bac acier; - Verrières pour éclairage naturel, ventilation naturelle et désenfumage naturel. - Casquette en débord en bac acier; - Bardages non isolés en bac acier;
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261213 Blechdachdeckarbeiten
Los: LOT-0006
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES BOIS - OCCULTATIONS
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives - Les études d'exécution - La préparation des supports - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages - Les essais et contrôles - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux - La constitution des DOE et DIUO Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Murs rideaux bois - Châssis bois - Ouvrants de ventilation et de désenfumage vitrés - Occultation par store screen
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44220000 Material für Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0007
Titel: SERRURERIE - METALLERIE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives - Les études d'exécution - La préparation des supports - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages - Les essais et contrôles - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux - La constitution des DOE et DIUO Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Grilles d'habillage en maille et lames métalliques - Portes métalliques - Garde-corps et mains courantes - Grilles de ventilation
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44316500 Schmiedewaren
Los: LOT-0008
Titel: MENUISERIES INTERIEURES BOIS
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives - Les études d'exécution - La préparation des supports - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages - Les essais et contrôles - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux - La constitution des DOE et DIUO Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Bloc-portes ; - Façades de gaines techniques ; - Portes de placards ; - Cloisons vitrées intérieures ; - Châssis vitrés intérieures ; - Traitements et habillages acoustiques muraux/en plafonds sur-mesure, en bois ; - Mobilier sur-mesure ; - Estrades fixes ; - Équipements intérieurs divers
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Los: LOT-0009
Titel: DOUBLAGES - CLOISONS - FAUX PLAFONDS - PEINTURE
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives - Les études d'exécution - La préparation des supports - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages - Les essais et contrôles - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux - La constitution des DOE et DIUO Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Doublages thermiques sur ossature - Cloisons en plaques de plâtre sur ossature - Plafonds en plaques de plâtre sur ossature - Plafonds suspendus en dalle minérales - Plafonds suspendus en panneaux de fibres de bois - Travaux de peinturage des ouvrages verticaux et horizontaux - Travaux de peinturage des sols des locaux techniques
Interne Kennung: 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Los: LOT-0010
Titel: REVETEMENT DE SOLS DURS
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives - Les études d'exécution - La préparation des supports - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages - Les essais et contrôles - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux - La constitution des DOE et DIUO Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Carrelages collés - Carrelages muraux - Sol coulé
Interne Kennung: 10
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten
Los: LOT-0011
Titel: REVETEMENT DE SOLS SOUPLES
Beschreibung: Les travaux du présent lot comprennent : - Les démarches administratives - Les études d'exécution - La préparation des supports - La fourniture et mise en oeuvre des ouvrages - Les essais et contrôles - Le nettoyage régulier et après réalisation de ses travaux - La constitution des DOE et DIUO Les ouvrages à réaliser sont principalement : - Sol en linoleum - Tapis de propreté
Interne Kennung: 11
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432111 Verlegen von nicht massiven Bodenbelägen
Los: LOT-0012
Titel: EQUIPEMENTS DE CUISINE
Beschreibung: Le projet est soumis au règlement CE n°852/2004 du parlement européen et du conseil du 29 avril 2004 relatif à l'hygiène des denrées alimentaires. L'agencement des locaux cuisine répond à : La marche en avant - La séparation des secteurs (chaud/froid, propre/souillé) - La facilité de mise en place de la méthode H.A.C.C.P
Interne Kennung: 12
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39221000 Kücheneinrichtungen
Los: LOT-0013
Titel: EQUIPEMENTS SCENIQUES
Beschreibung: (Consultation ultérieure)
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
Los: LOT-0014
Titel: CVC - PLOMBERIE
Beschreibung: Les travaux comprennent la réalisation complète et en ordre de marche, conformément aux règlements en vigueur et aux règles de l'art, des installations de chauffage, ventilation et plomberie sanitaires
Interne Kennung: 14
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
Los: LOT-0015
Titel: ELECTRICITE CFO_CFA
Beschreibung: ELECTRICITE CFO CFA
Interne Kennung: 15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Los: LOT-0016
Titel: PANNEAUX PHOTOVOLTAIQUES
Beschreibung: Le marché concerne la réalisation d'une installation photovoltaïque implantée sur la toiture de la future salle multi activité de Beaumont (74)
Interne Kennung: 16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44175000 Panele
Los: LOT-0017
Titel: GEOTHERMIE
Beschreibung: Les travaux ont pour but : - Le forage, la fourniture, la pose et la cimentation de 6 sondes verticales de 120 mètres de profondeur (nombre exact de forages à ajuster suite au TRT réalisé en phase PRO/DCE) - La réalisation des tranchées permettant de connecter les 6 sondes (dont la sonde test) aux collecteurs (ouverture, fermeture tranchées et réfection de surface). - La mise en place d'un collecteur enterré et le raccordement des sondes aux collecteurs - Le raccordement des collecteurs jusqu'à la pénétration dans la chaufferie (réservation à la charge du lot 2) - Le remplissage en eau glycolée (30% MPG) du circuit du captage extérieur et fourniture du glycol pour l'ensemble du circuit au-delà de la pénétration bâtiment
Interne Kennung: 17
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09320000 Dampf, Warmwasser und zugehörige Produkte
Los: LOT-0018
Titel: AMENAGEMENTS PAYSAGERS
Beschreibung: Consistance des travaux Les travaux dus au titre du présent lot, concernent notamment, y compris tous transports et mises en oeuvre : - Le terrassement des fosses de plantations - la fourniture et/ou mise en place des sols fertiles : mélange terre-pierre, mélange terre végétalecompost, terre végétale - la fourniture de graine et le semis de prairies fleuries - la fourniture et la plantation d'arbres tiges, de cépées, d'arbustes, de graminées, de vivaces et de couvre-sols - la fourniture et la mise en place de tous les accessoires nécessaires à la plantation - le suivi cultural et travaux de finalisation de 2 ans des plantations et de leurs accessoires - toutes prestations et sujétions nécessaires au respect du présent CCTP - toutes p
Interne Kennung: 18
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten