33812-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung ELT
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung ELT
BeschreibungDer ausgeschriebene Auftrag umfasst: - Fachplanungsleistungen ELT gem. §§ 53- 56 HOAI 2023 - LPH 1-9 (stufenweise) für die technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 4/5 (§ 53 Abs. 2 HOAI 2023).
Interne Kennung21/40 Zweckverband Pflegeheim Haus Wartenberg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Pflegeheim Haus Wartenberg ist eine Einrichtung in Geisingen im Landkreis Tuttlingen in Baden-Württemberg. Das Pflegeheim Haus Wartenberg ist eine stationäre Einrichtung für volljährige Menschen mit Pflege- und Unterstützungsbedarf i.S.d. § 2 und § 3 WTPG. Die vollstationäre Pflegeeinrichtung i.S.d. SGB XI wird vom kommunalen Zweckverband Haus Wartenberg, dem der Landkreis Schwarzwald-Baar und der Landkreis Tuttlingen angehören, in fast 150jähriger Tradition betrieben. Die Gesamteinrichtung verfügt über insgesamt 339 stationäre Pflegeplätze, verteilt auf fünf Gebäude, die von großflächigen Grünanlagen umgeben und zu Teil über unterirdische Gänge miteinander verbunden sind. Der Einrichtungskomplex wurde ab 1995 im Rahmen eines Ge-samtsanierungsplans nach und nach grundlegend saniert und modernisiert. In fünf Gebäuden werden Bewohner mit sehr unterschiedlichem Pflege- und Betreuungsbe-darf auf hoch spezialisierte Weise versorgt. Darüber hinaus verteilen sich in diesen und weiteren Gebäuden die erforderlichen Räume für Verwaltung, Versorgung, Technik, Logistik sowie Räume für Begegnung, Therapie und Sozialräume für Mitarbeitende. In Haus Wartenberg, einem der älteren Gebäude am Standort, leben Bewohner mit unterschiedlichen Pflegegraden; außerdem gibt es einen Bereich für die Pflege von Menschen mit demenzieller Veränderung (HW Station 4). Das Haus Wartenberg wurde bislang nur in geringfügigem Umfang saniert. Der Träger beabsichtigt die Errichtung eines 3-geschossigen Ersatzneubaus mit 90 stationären Pflegeplätzen auf einer zur Verfügung stehenden Teilfläche des Einrichtungsareals. Mit diesem Auftrag werden Planungsleistungen vergeben für den Neubau, im Einzelnen: - Fachplanungsleistungen ELT gem. §§ 53- 56 HOAI 2023 - LPH 1-9 (stufenweise) für die technische Ausrüstung für die Anlagengruppen 4/5 (§ 53 Abs. 2 HOAI 2023). Weitere Einzelheiten finden sich in der Leistungsbeschreibung.