338128-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kleinbusse – Midibusbeschaffung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMidibusbeschaffung
BeschreibungDie Regionalverkehr Köln GmbH (RVK) verfolgt das Ziel, den gesamten Fuhrpark sukzessive durch Fahrzeuge mit umweltfreundlichen Antrieben zu ersetzen. Klein- und Midibusse werden insbesondere in anspruchsvollen und langen Streckenverläufen eingesetzt, die eine hohe Reichweite erfordern. Die Markterkundung zu dieser Ausschreibung hat ergeben, dass der Markt derzeit noch nicht über ausreichend leistungsstarke Fahrzeuge mit alternativen Antrieben verfügt, die diese Streckenverläufe bewältigen können. Um den aktuellen Bedarf an Midibussen zu decken und zeitgleich die Entwicklungszeit im Bereich der alternativen Antriebe zu überbrücken, werden Diesel-Midibusse ausgeschrieben, um die notwendige Mobilitätsversorgung in den betreffenden Regionen sicherzustellen. Diese Maßnahme ist eine Übergangslösung, bis die technische Entwicklung bei alternativen Antrieben auch im Midibussegment den operativen Anforderungen entspricht. Der Status Quo wird regelmäßig überprüft, um beim Fortschritt der Technologie schnellstmöglich vollständig auf emissionsfreie Antriebe umsteigen zu können. Die langfristige Zielsetzung der Klimaneutralität bei der RVK bleibt unberührt und ist weiterhin fester Bestandteil der strategischen Unternehmensplanung. Insgesamt werden 40 Midibusse ausgeschrieben. 10 Fahrzeuge werden als Sockel verbindlich abgerufen und 30 weitere Fahrzeuge können über den Vertragszeitraum optional abgerufen werden. Von den 10 verbindlichen abgerufenen Fahrzeugen, werden 5 Midibusse schnellstmöglich benötigt. Von allen Bewerbern, die den Teilnahmewettbwerb bestehen, werden die drei zur Angebotsabgabe aufgefordert, die die kürzestesten Lieferzeiten (gerechnet ab dem Zeitpunkt der verbindlichen Bestellung) sicherstellen können.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114400 Kleinbusse
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung von Diesel-Midibussen
Interne KennungLOT-0001 E91247539