338139-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A4. VKE 360/361/362, Planung bauzeitlicher Verkehrssicherung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA4. VKE 360/361/362, Planung bauzeitlicher Verkehrssicherung
BeschreibungA4, AD Nossen - AD Dresden-West (m), VKE 3601/2 A4, AD Dresden-West (o) - AD Dresden-Nord (o), VKE 3611/2 A4, AD Dresden Nord - AS Pulsnitz, VKE 3621/2 Planung bauzeitlicher Verkehrssicherung
Interne KennungA360350103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie A 4 (E 40) ist ein Teil des Transeuropäischen Verkehrsnetzes und hat eine kontinentale Verbindungsfunktion. Sie verbindet das polnische und das deutsche Autobahnnetz. Die Transitbeziehungen, die über diese Ost-West-Achse abgewickelt werden, haben ein hohes Verkehrsaufkommen und nehmen auch kontinuierlich zu. Dies betrifft vor allem den Schwerverkehrsanteil, der in den letzten Jahren überproportional angestiegen ist. Die Kapazitäten der A 4 sind zwischen dem AD Nossen und der AS Bautzen-Ost ausgeschöpft. Die vorliegende Verkehrsqualität und Verkehrssicherheit sind unzureichend. Daher soll die A 4 um je einen Fahrstreifen pro Fahrtrichtung erweitert werden. Dadurch soll die Verkehrsqualität und die Verkehrssicherheit verbessert sowie das nachgeordnete Straßennetz entlastet werden. Die DEGES Deutsche Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH plant im Auftrag der Autobahn GmbH des Bundes die Erweiterung der A 4 zwischen dem AD Nossen und der AS Hermsdorf. Für den gesamten Bereich zwischen AD Nossen und der AS Hermsdorf sind in den kommenden Jahren umfangreiche bauvorbereitende Maßnahmen erforderlich z.B. Vermessung, Baugrund, Kanalbefahrung erforderlich. Vertragsinhalte: - Entwicklung und Fortschreibung aller notwendigen Phasen der Verkehrssicherung auf Autobahnen und im Basisnetz inkl. Abstimmung mit allen Beteiligten wie den beauftragten Planungsbüros, sowie den zuständigen Behörden und Dritten im weiteren Projektumfeld.
Interne KennungLOT-0000