33814-2025 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine und berufliche Bildung – IM - Vorbereitung auf die Abschluss-prüfung zum/r Fachinformatiker/-in Systemintegration (IHK) - online/Münster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIM - Vorbereitung auf die Abschluss-prüfung zum/r Fachinformatiker/-in Systemintegration (IHK) - online/Münster
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Durchführung der Aus-/Fortbildungs- und Seminarmaßnahmen "Vorbereitung auf die Abschlussprüfung zum/r Fachinformatiker/-in Systemintegration (IHK)" als Online-Unterricht (Live-Webinar) mit Präsenzanteilen unter Berücksichtigung der einschlägigen Bestimmungen des Berufsbildungsgesetzes (BBiG) und des IHK-Rahmenlehrplans für IT-Fach-informatiker sowie weiterer dazu bestehenden Vorschriften in der dazu jeweils gültigen Fassung. Die an dieser Bildungsmaßnahme Teilnehmer/innen sollen hier grundlegend auf die externe Prüfung nach § 45 Absatz 3 BBiG zur Erlangung des Berufsabschlusses IT-Fachinformatiker/-in Systemintegration vorbereitet werden. Zielgruppe sind Soldaten auf Zeit mit mindestens 4-jähriger Verpflichtungsdauer (SaZ 4) und Freiwillig Wehrdienst Leistenden (FWDL), welche militärisch in IT- oder artverwandten Verwendungen eingesetzt sind oder zukünftig eingesetzt werden sollen.
Interne Kennung6002758426-BAPersBw I 3.5.2.3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungRahmenvertrag mit einer Laufzeit von 4 Jahren + 2 Jahre Verlängerunsgoption. Geplant ist ein Abruf pro Jahr. In Abstimmung ist ein weiterer Abruf pro Jahr möglich. Nur eine Position - Losaufteilung nicht möglich.
Interne KennungLOT-0000