338188-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ablösung und Neueinführung eines Geoinformationssystems
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAblösung und Neueinführung eines Geoinformationssystems
BeschreibungDie Bonn-Netz GmbH betreibt seit 2018 UT for ArcGIS als Geoinformationssystem zur spartenübergreifenden Dokumentation und Auskunft der Netzinfrastruktur. Der Betrieb erfolgt On-Premise in der Infrastruktur der internen IT. Seit Einführung des Systems haben sich sowohl die technologischen Rahmenbedingungen als auch die fachlichen Anforderungen an ein spartenübergreifendes GIS deutlich weiterentwickelt. Die Herausforderungen der Energiewende stellen wachsende Anforderungen an die Datenqualität und die darauf basierende Analyse der Netzinfrastruktur. Gleichzeitig erfordern steigende regulatorische Anforderungen, die zunehmende Digitalisierung der Netzprozesse und der erhöhte Bedarf an Interoperabilität mit angrenzenden Systemen eine offene und zukunftssichere GIS-Plattform. Das angekündigte Supportende der bestehenden Lösung in Q1/2028 markiert den konkreten Zeitrahmen für die Ablösung und unterstreicht die Dringlichkeit des Projekts. Gegenstand des Vorhabens ist die daher Ablösung des bestehenden GIS-Systems und die Überführung der GIS-Kernprozesse in eine zukunftsfähige Systemumgebung. Die drei zentralen Prozessbereiche - Netzdokumentation, interne und externe Leitungsauskunft sowie Datenbereitstellung für Folgesysteme - sind dabei vollständig in der neuen Lösung abzubilden. Die neue Systemumgebung soll für 8 Jahre Betriebslaufzeit angeschafft werden mit der Option zur Verlängerung um weitere 4 Jahre.
Interne Kennung2026-8996
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Vorhabens ist die Ablösung des bestehenden GIS-Systems und die Überführung der GIS-Kernprozesse in eine zukunftsfähige Systemumgebung. Die drei zentralen Prozessbereiche - Netzdokumentation, interne und externe Leitungsauskunft sowie Datenbereitstellung für Folgesysteme - sind dabei vollständig in der neuen Lösung abzubilden.