33821-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/03/268 Ing.leistungen zur Sanierung der PAK-Belastungen 2023-206/27
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: ASG/03/268 Ing.leistungen zur Sanierung der PAK-Belastungen 2023-206/27
Beschreibung: Ingenieur- und fachgutachterliche Leistungen zur Begleitung, Überwachung und bedarfsweisen Optimierung der GW-Sanierung und Teerölförderung, vom 01.08.2023 bis 31.07.2026 (mit Option auf Verlängerung um ein Jahr, vom 01.08.2026 bis 31.07.2027)
Interne Kennung: HIM-ASG-2023-0005
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung, 90730000 Rückverfolgung und Überwachung von Verschmutzungen und Sanierung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Ingenieur-, Planungs- und gutachterliche Leistungen für den weiterführenden Betrieb und die bedarfsweise Optimierung der Grundwassersanierung (pump-and-treat) und von Maßnahmen zur Teerölförderung am Standort Edermünde, Bitumenwerk Dr. Riehm. Auf dem Gelände der ehemaligen Dachpappenfabrik Dr. Riehm in Edermünde wurden seit 1894 Dachpappen und bis 1965 Straßenteer hergestellt. In 2006 / 2007 wurden die mit Teeröl kontaminierten Bereiche der unteren Hoffläche bis auf den anstehenden Fels vollständig mittels Bodenaustausch saniert. In 2020/21 wurde für die beiden Planungsbereiche "Abzugsgraben" und "Edersohle" eine Bodensanierung mittels Bodenaushub durchgeführt. In den Jahren 2005 / 2006 wurden die Baumaßnahmen zur Grundwassersanierung vorgenommen, Ende Februar 2006 begann der Probebetrieb und nach drei Monaten der Dauerbetrieb der Grundwassersanierung. Kontaminiertes Grundwasser wird derzeit aus dreizehn Brunnen des Poren- und Kluftgrundwasserleiters im Umfeld des ehem. Bitumenwerkes gefördert und gereinigt. Die Maßnahmen sollen fortgeführt werden. Ausgeschrieben werden Ingenieur-, Planungs- und gutachterliche Leistungen für den weiterführenden Betrieb und die bedarfsweise Optimierung der Grundwassersanierung (pump-and-treat) und von Maßnahmen zur Teerölförderung. Es handelt sich i. W. um folgende Leistungen: - Einarbeitung in das Projekt - Optimierung der Grundwassersanierung (Mikrokosmenstudie, Mithilfe bei der Erstellung eines hydraulischen Grundwasserströmungs- und Schadstofftransportmodells) - Maßnahmen zur Teerölförderung im Fahnenbereich - ingenieurmäßige Betreuung der sicherheits- und arbeitstechnischen Anlagenbestandteile, einschließlich Erfassung der Betriebsdaten und Dokumentation zur Gewährleistung der Betriebsbereitschaft, - Anlagenkontrollen in Koordination mit dem technischen Anlagenbetreuer, - Koordinierungsmaßnahmen, - Planung und Begleitung beim Bau von Grundwassermessstellen und Sanierungsbrunnen sowie deren Anschluss an die Grundwassersanierungsanlage - Planung und Begleitung beim Rückbau von Sanierungsbrunnen - Berichtswesen, Dokumentationen und fachliche Unterstützung des AG - Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen Dritter - Aktualisierungen von Gefährdungsabschätzungen für den Kluftgrundwasserleiter - Öffentlichkeitsarbeit
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Verlängerung um ein weiteres Jahr