338240-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Naturnahe Umgestaltung der Unteren Werre, Umsetzungsschritt 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNaturnahe Umgestaltung der Unteren Werre, Umsetzungsschritt 1
BeschreibungNaturnahe Umgestaltung der Unteren Werre, Umsetzungsschritt 1 - Beweissicherung zur baulichen Umsetzung
Interne Kennung268 2025 BO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Städte Bad Oeynhausen und Löhne beabsichtigen eine naturnahe und hochwassersichere Gestaltung der unteren Werre von Flusskilometer (Fluss-km) 4,1 bis 9,0 im Einfluss- und Rückstaubereich des Sielwehres. Das Wehr soll in eine Sohlgleite umgestaltet und der Wasserspiegel oberhalb abgesenkt werden. Das Gewässerprofil soll erheblich verbreitert und die Gewässersohle im derzeitigen Rückstaubereich aufgehöht werden. Das Gesamtprojekt untergliedert sich in zwei Umsetzungsschritte: - Umsetzungsschritt 1: Fluss-km 4,1 bis 5,7 - Umsetzungsschritt 2: Fluss-km 5,7 bis 9,0 Das Planfeststellungsverfahren für den ersten Umsetzungsschritt ist abgeschlossen. Der Planfeststellungsbeschluss des Kreises Minden-Lübbecke sowie ein Zuwendungsbescheid der Bezirksregierung Detmold liegen vor. Die Ausführungsplanung wurde erarbeitet und die Vergabe der baulichen Umsetzung des Projektes wurde eingeleitet. Nach derzeitigem Sachstand ist für die bauliche Umsetzung des Projektes ein Zeitraum von etwa August/September 2025 bis August 2027 anzusetzen. Im Zuge dieser Maßnahme werden voraussichtlich ab Ende 2025 Arbeiten am Gewässerprofil durchgeführt, die eine vollständige Absenkung des Wasserstandes bzw. Stauzieles der Werre oberhalb des Sielwehres erfordern. Eine daraus resultierende Grundwasserabsenkung kann in den entwässerten Bodenschichten theoretisch Setzungen oder Setzungsunterschiede initiieren. Über die Fundamentierung werden diese Setzungen oder Setzungsunterschiede ggfls. in die Bausubstanz eingetragen. Vor Durchführung der bauzeitlichen Vollabsenkung der Werre ist daher in einem vorab definierten Untersuchungsgebiet der Istzustand der dort befindlichen Gebäude (Objekte) zu erfassen. Die vorliegende Ausschreibung umfasst die Inspektion der Gebäude/Objekte, die Erfassung relevanter Bauschäden (fotographische Aufnahme der Vorschäden) und deren gerichtsverwertbare Dokumentation.
Interne Kennung0001