338242-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Implementierung eines zeitgemäßen Einsatzleitsystems der integrierten Leitstelle, Stadt Karlsruhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelImplementierung eines zeitgemäßen Einsatzleitsystems der integrierten Leitstelle, Stadt Karlsruhe
BeschreibungStufenweise Vergabe von Planungsleistungen für Fachplanung TGA-Leitstellentechnik, Leistungen der LPH 1-8 gem. § 53 Teil ff. HOAI technische Ausrüstung, (Anlagengruppen 450 bis 480)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen TGA für die Implementierung eines zeitgemäßen Einsatzleitsystems der integrierten Leitstelle Karlsruhe, Stadt Karlsruhe
BeschreibungDas Projekt sieht die Erneuerung des derzeitigen Einsatzleitsystems vor. Dabei soll durch einen Hardware-tausch mit Innovationszyklus das Einsatzleitsystems für die Integrierte Leitstelle Karlsruhe auf den aktuellen Stand der Technik gebracht werden. Das derzeitige System ist seit sieben Jahren in Betrieb und erfordert aufgrund technologischer Entwicklungen sowie zunehmender Anforderungen eine Aktualisierung. Die Betriebsdauer eines Einsatzleitsystems für Integrierte Leitstellen liegt in der Regel zehn 10 Jahren, damit die Stabilität des Systems sicher gewährleistet ist. Der Hardwaretausch mit Innovationszyklus soll eine verbesserte Leistungsfähigkeit, Zuverlässigkeit und Effizienz gewährleisten, um den Anforderungen im Bereich der Notfallkommunikation und -koordination gerecht zu werden. Die ILS-Leitung hat mit den vorbereitenden Planungen für einen möglichen Hardwaretausch mit Innovationszyklus des Einsatzleitsystems begonnen. Aus Sicht der Leitstellenleitung ist der Hardwaretausch mit Innovationszyklus aufgrund der folgenden Rahmenbedingungen notwendig: - Ende des Wartungsvertrages 2027. Der Abschluss eines neuen Wartungsvertrages ist mit sehr hohen Kosten verbunden sein. - Das derzeitige Einsatzleitsystem ELDIS 3 wird seitens des Herstellers nicht mehr angeboten. Das Nachfolgeprodukt ist bereits auf dem Markt Der Lenkungsausschuss stimmte den zu erwarteten Gesamtkosten zu. Er beauftragte die ILS-Leitung das Projekt weiter zu planen und gemeinsam mit den Trägern der ILS die mittelfristige Finanzierungsplanung vorzubereiten. Als Projektmeilensteine wurde folgendes definiert: - Fertigstellung Vorplanung spätestens August 2026 - Fertigstellung Entwurfsplanung spätestens November 2026
Interne KennungILSK
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros