338247-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung – Rahmenvertrag für Mieterberatungsleistungen innerhalb des Sanierungsgebiets Pankow Langhansstraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Mieterberatungsleistungen innerhalb des Sanierungsgebiets Pankow Langhansstraße
BeschreibungLaut § 180 BauGB soll die Gemeinde für den Fall umfassender Modernisierungsmaßnahmen Vorstellungen entwickeln und mit den Betroffenen erörtern, wie nachteilige Auswirkungen möglichst vermieden oder gemildert werden können. Um diese Prozesse zu steuern, hat das Stadtentwicklungsamt Pankow im Sanierungsgebiet Langhansstraße Mieterberatungsleistungen und die Durchführung von Sozialplanverfahren nach § 180 BauGB öffentlich ausgeschrieben. Vorrangiges Ziel der Sozialplanverfahren ist der Abschluss von individuellen Modernisie-rungsvereinbarungen mit jeder betroffenen Mietpartei, um die soziale, finanzielle und ge-sundheitliche Situation der Mieter berücksichtigen. Ein weiteres Ziel ist es, eine hohe Quote an Modernisierungsmaßnahmen im bewohnten Zustand zu realisieren, um die Belastungen für die Mieter*innen möglichst gering zu halten. Darüber hinaus soll eine offene Mieterberatung im Sanierungsgebiet sichergestellt werden.
Interne KennungStadtErneu_2024_7_Rahmen_Miet
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0000