338250-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen – Rahmenvereinbarung über Reparaturen und Wartungen an Klimageräten von Schienenfahrzeugen der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Reparaturen und Wartungen an Klimageräten von Schienenfahrzeugen der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH
BeschreibungIn den nächsten Jahren sollen Instandhaltungsleistungen unterschiedlicher Tiefe an den Klimaanlagen der Fahr-zeuge der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH (rnv) durch externe Dienstleister durchgeführt werden. Die Klimaanlagen sind in und auf den Stadtbahnfahrzeugen der rnv eingebaut. Die Stadtbahnfahrzeuge werden an unterschiedliche Standorten instandgehalten. Die Wartungsleistungen und Reparaturleistungen an den Klimaanlagen der Stadtbahnfahrzeuge sind daher an verschiedenen Standorten zu erbringen. Die Wartungsleistungen werden an den Standorten des AG in Mannheim sowie Ludwigshafen erbracht, Reparaturleistungen an den Standorten Mannheim, Ludwigshafen und Mannheim-Käfertal. Die jeweiligen Leistungen sind in den Werkstätten des AG zu erbringen.
Interne Kennung314-23-EK2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512400 Klimaanlagen für Fahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung läuft ab dem Datum der Zuschlagerteilung zwei Jahre. Einzelaufträge, die während der Vertragslaufzeit erteilt werden, sind vom Auftragnehmer auch dann noch zu den vereinbarten Konditionen durchzuführen, wenn die Ausführung des Einzelauftrags nach Ablauf der Vertragslaufzeit der Rahmenvereinbarung erfolgt. Der Auftraggeber hat die Möglichkeit, die Rahmenvereinbarung bis zu drei Mal um je 6 Monate zu verlängern. Die Ausübung der Verlängerungsoption erfolgt durch schriftliche Erklärung, die dem Auftragnehmer spätestens 4 Wochen vor Ablauf der Festlaufzeit zugehen muss.