338267-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Bürgerpark Sickergrund Kitzingen: Sport, Erholung und Natur - Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil nach RPW 2013 und VgV
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürgerpark Sickergrund Kitzingen: Sport, Erholung und Natur - Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil nach RPW 2013 und VgV
BeschreibungDer Wettbewerb wird als einstufiger nichtoffener Realisierungs­­wettbewerb ausgelobt. Die Wettbewerbsbeiträge bleiben bis zum Abschluss des Verfahrens nach der Entscheidung des Preisgerichts anonym. Die Bewerbungs- und Wettbewerbssprache ist Deutsch.
Interne KennungAV256815-EU
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBürgerpark Sickergrund Kitzingen: Sport, Natur und Erholung - Freiraumplanerischer Realisierungswettbewerb mit Ideenteil nach RPW 2013 und VgV
BeschreibungIm Südosten der Stadt Kitzingen liegt das Wohnquartier Siedlung im Sickergrund. Gemäß ISEK fehlen dem Quartier Naherholungs- und Freizeitflächen. Die Bürgerschaft wünscht sich einen naturnah gestalteten Bürgerpark, der Angebote für alle Altersgruppen schafft. Direkt am Übergang zwischen Siedlung und Landschaftsraum befinden sich die Sonderpädagogische Fördeschule Erich Kästner, die St. Martin-Schule sowie verschiedene Einrichtungen für Senioren und für Menschen mit Behinderung. Vorgelagert liegt das Sportzentrum im Sickergrund. Die Sport- und Freizeitflächen sind bislang nur mangelhaft mit ihrer Umgebung verknüpft und nur von Nordosten über eine wenig einladende Brücke mit zu erreichen. Ziel des Wettbewerbs ist es, für die Bewohnerschaft des Quartiers und der sozialen Einrichtungen im Landschaftsraum Erholungs- und Bewegungsangebote für den alltäglichen Gebrauch zu schaffen, als auch eine Qualifizierung des Umfelds der Sportanlagen. Die landwirtschaftlichen Wege nach Süden in Richtung Sickershausen wie auch zum Main sollen einbezogen werden und eine gestalterische Aufwertung erfahren. Das Stadion, der neu angelegte Kunstrasenplatz und der neue Bike-Park sollen dabei erhalten bleiben. Der Hartplatz sowie der angrenzende Verkehrsübungsplatz sollen mit neuen Nutzungen weiterentwickelt werden. Im Westen stellt die Staatsstraße St 2271 eine starke Zäsur in Nord-Süd-Richtung dar und trennt die Flächen des künftigen Bürgerparks räumlich-funktional vom Mainufer ab. Im Wettbewerb sollen deshalb Lösungen angeboten werden, wie Siedlung und Bürgerpark näher an das Mainufer heranrücken und attraktive Beziehungen geschaffen werden können. Da für die Sportanlagen Fördergelder bereitstehen, die bis 2028 abzurufen sind, ist das Umfeld des Stadions als erster Bauabschnitt zu betrachten. Wettbewerbsaufgabe ist also - im Sportpark (1. BA) mit ca. 6,8 ha als Realisierungsteil die freiräumliche Planung des Umfelds von Bike-Park, Stadion und Kunstrasenplatz sowie einer neuen Eingangssituation von Osten, - im Bürgerpark (2. BA) mit ca. 5,9 ha im Realisierungsteil und ca. 10,3 ha im Ideenteil die freiräumliche punktuelle Planung eines extensiven, naturnah gestalteten Bürgerparks unter Einbindung und Attraktivierung der vorhandenen Landwirtschaftswege.