33837-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Bamberg: Netzwerke
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung Netzwerkkomponenten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage zusätzlicher Komponenten zur Erweiterung des Data Centers. Die Komponenten müssen sich ohne Einschränkungen in die bestehende Umgebung integrieren, mit den neu vorhandenen Komponenten vollkommen kompatibel sein und zu 100% standardkonform und kompatibel in die bestehende Fabric Architektur eingebunden werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Sozialstiftung Bamberg (SSB) ist eine Stiftung des öffentlichen Rechts. Die Sozialstiftung Bamberg betreibt im Stadtgebiet Bamberg (ca. 80 000 Einwohner) ein Krankenhaus der Maximalversorgung (Klinikum Bamberg mit den Standorten Klinikum am Bruderwald und dem Klinikum am Michelsberg) und versorgte im Jahr 2019 ca. 45 000 stationäre und 186 000 ambulante Fälle. Den Kliniken der SSB wurde im Jahr 1982 offiziell der Status Akademisches Lehrkrankenhaus der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen Nürnberg verliehen. Hinter diesem Titel steht die hohe medizinische Kompetenz der verschiedenen Fachbereiche der Kliniken der SSB mit individueller klinischer Ausbildung im Akademischen Lehrkrankenhaus tätigen Famulanten und Studenten. Eine aktuelle Übersicht der Fachkliniken ist im Internet unter www.sozialstiftung-bamberg.de abrufbar. Der Unternehmensverbund Sozialstiftung Bamberg beschäftigt ca. 4 700 Mitarbeiter (Stand November 2019) und ist damit einer der größten Arbeitgeber in Bamberg.
Im Rahmen von notwendigen KRITIS Maßnahmen hat die SSB 2021 Netzwerkkomponenten für LAN und WLAN im Rahmen eines Offenen Verfahrens ausgeschrieben. Gefordert war die Planung und Ausführung eines ganzheitlichen Konzept mit einem homogenen System von einem Hersteller.
Nunmehr wurde die Erweiterung des Data Centers beschlossen. Die zusätzlichen Komponenten müssen sich ohne Einschränkungen in die bestehende Umgebung integrieren, mit den neu vorhandenen Komponenten vollkommen kompatibel sein und zu 100% standardkonform und kompatibel in die bestehende Fabric Architektur eingebunden werden können.