338426-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gemeinde Stralendorf - Ingenieurleistungen Neubau Feuerwehrgerätehaus gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4-5 (Elektro), Stufenvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Stralendorf - Ingenieurleistungen Neubau Feuerwehrgerätehaus gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4-5 (Elektro), Stufenvertrag
BeschreibungIngenieurleistungen Neubau Feuerwehrgerätehaus gemäß HOAI 2021 Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2 Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4-5, Leistungsphasen 1 - 4, Leistungsphasen 5-9 optional (Stufenvertrag)
Interne Kennung2025080017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gebäude soll als Holzmassivbau mit Verblendmauerwerk und Satteldach mit Ziegeleindeckung erstellt werden. Die Architektenleistungen sowie die Ingenieurleistungen der Tragwerksplanung wurden bereits beauftragt. Der Vorentwurf liegt den Unterlagen bei. Neben den Umkleideräumen, Toiletten und Duschen sind ein Schulungsraum, ein Jugendraum, Büro, Lager und Werkstatt geplant. Der Neubau der Feuerwehr Stralendorf ist ein öffentlich gefördertes Bauvorhaben und es sind Fristen für die Baudurchführung einzuhalten. Daher ist eine Beauftragung der Stufe 1 Fachplanung Elektro in 07/2025 angestrebt mit einer Umsetzung der Leistungsphasen 1-4 innerhalb von 12 Wochen nach Auftragserteilung. Die Stufe 2 wird zeitnah nach Abschluss der Stufe 1 beauftragt und ist nach Auftragsvergabe innerhalb in Abhängigkeit der Baugenehmigung voraussichtlich ab 01/2026 bis 06/2027 zu erbringen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag beinhaltet zunächst nur die Leistungen bis zur Leistungsphase 4 der Fachplanung Technische Ausrüstung, Anlagengruppen 4-5. Der Abruf weiterer Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen bleibt dem Auftraggeber vorbehalten. Ein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf Beauftragung der weiteren Leistungsphasen, Besonderer und Zusätzlicher Leistungen besteht nicht.