33845-2023 - ErgebnisDeutschland-Rostock: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ökostromlieferung an eine Landstromanlage für das Kalenderjahr 2023
Referenznummer der Bekanntmachung: 27/2022/8110
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Strom inklusive Netznutzung für die Land- stromanlage der ROSTOCK PORT GmbH im Lieferzeitraum 01/2023 bis 12/2023 mit einem Ge- samtbedarf von rd. 3,5 Mio. kWh/a. Bei der Strommenge handelt es sich um eine unverbindliche Schätzung, da der verbindliche Landstrombezug von Seeschiffen noch nicht feststeht.
Die Landstromanlage ist als Letztverbraucher klassifiziert, liefert den bezogenen Strom jedoch an Seeschiffe von Dritten.
Für das Jahr 2023 wird mit 100 Anläufen von Kreuzfahrtschiffen mit Landstromentnahme gerechnet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung