3385-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – FTB 2 - Red-Team Assessment gemäß dem KHZG-Security Fonds
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFTB 2 - Red-Team Assessment gemäß dem KHZG-Security Fonds
BeschreibungRed-Team-Assessment
Interne Kennung2025-12-02/043
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72253200 Systemunterstützung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinikum Kassel GmbH beabsichtigt die Durchführung eines Red-Team-Assessments. Hierbei wird ein realitätsnaher Angriff auf das Klinikum-Kassel simuliert, der durch ein speziell geschultes "Angreifer-Team" (Red-Team) durchgeführt wird. Die vorhandenen Sicherheitsmaßnahmen (sowohl technisch als auch menschlich) werden unter realen Bedingungen getestet, indem die gleichen Taktiken, Techniken und Prozeduren (TTPs) wie bei echten Angreifern nachgeahmt werden. Im Gegensatz zu einem traditionellen Penetrationstest, der oft auf eine bestimmte Anwendung oder ein System abzielt, betrachtet ein Red-Team-Assessment die gesamte Sicherheitslage, einschließlich der Abwehrfähigkeiten des externen Sicherheitsteams (Blue Team), des sogenannten Security Operation Center -SOC.