338609-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ladegeräte – Offenes Verfahren zur Herstellung, Lieferung und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur für eBusse
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren zur Herstellung, Lieferung und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur für eBusse
BeschreibungHerstellung, Lieferung und Inbetriebnahme einer Ladeinfrastruktur (4 Ladegeräte mit 7 Ladesäulen und 12 Ladepunkten für eBusse inkl. Wartungsleistungen zwei Jahre nach Inbetriebnahmeabschluss sowie einer optionalen Erweiterung auf bis zu 6 Ladegeräte mit insgesamt 24 Ladesäulen und 36 Ladepunkten für eBusse inkl. Wartungsleistungen zwei Jahre nach Inbetriebnahmeabschluss sowie optional Wartungsleistungen gem. Ziffer 7.1 Absatz 2 der funktionalen Leistungsbeschreibung für ein oder mehrere Jahre im Anschluss an die vertragliche Gewährleistungsfrist
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchlüsselfertige Planung, Lieferung und Errichtung der gesamten physischen und elektrotechnischen Ladeinfrastruktur.
BeschreibungDieses Los umfasst die schlüsselfertige Planung, Lieferung und Errichtung der gesamten physischen und elektrotechnischen Ladeinfrastruktur. Hierzu zählen insbesondere: - Ladeinfrastruktur - Ladegeräte und Ladepunkte - Trafostation (inkl. Netzanschlussvorbereitung) - Sämtliche zugehörige Maßnahmen (Ausgeschlossen ist Tiefbau)
Interne KennungLOT-0001 E43433211
LosLOT-0002
TitelLieferung, Implementierung und Inbetriebnahme eines intelligenten, übergeordneten Lade- und Lastmanagementsystems
BeschreibungDieses Los umfasst die Lieferung, Implementierung und Inbetriebnahme eines intelligenten, übergeordneten Lade- und Lastmanagementsystems. Dies beinhaltet die Softwarelösung (cloudbasiert und/oder lokal), die zugehörige Steuerungshardware sowie die fortlaufenden Service- und Supportleistungen zur Sicherstellung des Betriebs und der Lastbegrenzung am Netzanschlusspunkt.
Interne KennungLOT-0002 E43433211
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket