338636-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen – Computertomograph (CT) der neuesten Generation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelComputertomograph (CT) der neuesten Generation
BeschreibungZu beschaffen ist ein Computertomograph (CT) der neuesten Generation für hohe Anforderun-gen im Bereich der kardiovaskulären CT-Diagnostik. Das Gerät soll so konfiguriert sein, dass es für einen Zeitraum von mindestens 120 Monaten die Implementierung neuer diagnostischer Verfahren erlaubt, einschließlich experimenteller Methoden.
Interne KennungGBBM20250523LG_2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZu beschaffen ist ein Computertomograph (CT) der neuesten Generation für hohe Anforderun-gen im Bereich der kardiovaskulären CT-Diagnostik. Das Gerät soll so konfiguriert sein, dass es für einen Zeitraum von mindestens 120 Monaten die Implementierung neuer diagnostischer Verfahren erlaubt, einschließlich experimenteller Methoden. Hierzu ist es u.a. notwendig, dass es sich um ein schnelles Mehrschicht Spiral-CT mit u.a. 160 mm Detektorbreite bzw. mind. 256 physikalischen Detektorzeilen (oder einem entsprechenden Qualitäts-Äquivalent) bei einer minimalen Rotationszeit von 0,25 s/Rot oder kürzer (oder einem entsprechenden Qualitäts-Äquivalent) handelt. Das System wird primär für kardiovaskuläre Anwendungen eingesetzt und muss daher neben den allgemein erforderlichen Funktionalitäten v.a. für spezielle kardiale Anwendungen geeignet sein. Eine integrierte EKG-Einheit für EKG-gesteuerte Aufnahmesequenzen und Auswertungs-verfahren sind einzukalkulieren. Verfügbare Spezialpakete von Hard- und Software sind als Option aufzuführen, wobei alle kardiovaskulären Anwendungen integriert und im Gesamtpreis bereits berücksichtigt sein müssen. Eine CE-Konformitätserklärung ist mit dem Angebot einzureichen. Die darüber hinaus gefor-derten Unterlagen sind im Falle der Auftragserteilung mit der Lieferung zu erbringen. Grundla-ge bilden nationale, EG-weite und internationale Rechtsnormen, Vorschriften und weitere Kodi-fizierungen, die z.B. die Richtlinie 2013/59/Euratom, den Stand der Hygiene und der Technik wiedergeben. Die Bedienung und Auswertung müssen von der Bedieneinheit (Hauptkonsole) erfolgen. Zu-dem müssen drei weitere, unabhängige Arbeitsplätze (Nebenkonsolen) mit identischer Ober-fläche zur Bildnachverarbeitung und Auswertung mit allen erforderlichen Softwarepaketen an-geboten werden. Die simultane Bearbeitung und Auswertung beliebiger Aufnahmen in allen geforderten Auswer-tungsmodi (insbesondere CTA) während des Untersuchungsbetriebs soll von der Hauptkonso-le erfolgen können. Das Schaltpult der Anlage sowie alle systeminternen Verkabelungen sind im Lieferumfang enthalten und im Untersuchungs- bzw. Technikraum zu installieren. Das System sollte nahtlos in eine DICOM-basierte PACS-Umgebung eingebunden werden. Die modalitätenseitige Integration ist Bestandteil des Auftrags. Speicher- und Exportmöglich-keit für Rohdaten auch im Ursprungsformat müssen vorhanden sein. Für den wissenschaftli-chen Datenaustausch muss ein einfacher Datenexport über USB-Speichermedien vorhanden sein. Das Angebot muss die Lieferung, Einbringung, Installation inkl. Unterkonstruktion, Einarbei-tung des Personals sowie sicherheitstechnische Abnahme bis zur Übergabe der voll funktions-fähigen Anlage einschließlich allen zum Betrieb erforderlichen Zubehörs an den Betreiber um-fassen. Das Angebot muss eine substantielle wissenschaftliche Kooperation inklusive eines wissen-schaftlichen Kooperationsvertrages im Bereich der kardiovaskulären CT-Bildgebung umfassen. Die Vertragslaufzeit der wissenschaftlichen Kooperation sollte mind. 5 Jahre (im Idealfall 10 Jahre) betragen und v.a. zum Zweck der Neu- und Weiterentwicklung von kardiologischen Fragestellungen im CT - mit einem Schwerpunkt im Bereich der KI-basierten CT-Bildanalyse - dienen. Die wissenschaftlich-technische Betreuung sollte die Beratung der CT-Nutzer (Ärzte, Forscher, MFA/MTRA, Physiker), das Anpassen und Optimieren von Protokollen, das Mitwir-ken beim Aufbau neuer Methoden sowie die Einführung von neuen Protokollen oder Methoden umfassen. Der Vertragstext muss mit dem Angebot vorgelegt werden.